Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор возглавил навечерие Рождества Христова в Свято-Троицком монастыре

6 Января 2021










6 января Святая православная Церковь отмечает в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник). В храмах в этот день служба Царских Часов, великая вечерня и Божественная литургия свт. Василия Великого. На Божественной литургии читается Евангелие, повествующее о Рождестве Господа нашего Иисуса Христа (Лк., 2: 1-20).

Утром 6 января 2021 года, в Рождественский сочельник, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Богослужение в Свято-Троицком женском монастыре города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Троицкого монастыря и Свято-Успенского собора, духовенство епархии.

Песнопения богослужения исполнили певчие Архиерейского хора (регент – Ольга Новикова).

За Литургией молились игумения Николая (Саттерова) с сестрами, а также прихожане святой обители.

По окончанию Божественной литургии архипастырь обратился к молящимся с проповедью.

«Будем радоваться тому, что Бог спас и нас — каждого из стоящих здесь и здесь отсутствующих и не понимающих, что это за праздник Рождества. Каждого Бог спас. И пусть наши молитвы сегодня вместе со святыми ангелами и Святой Церковью возносятся к Нему. И пусть это прославление Рождества, которое сейчас мы совершим через пение тропаря и кондака Рождеству Христову, запечатлевается и в нашем сердце, будет источником нашей духовной радости, поводом для наших свершений – свершений правды и любви. С праздником всех, с Рождеством Христовым!»

Высокопреосвященный Исидор поздравил духовенство и мирян с наступающим праздником Рождества Христова. Игумения Николая поблагодарила митрополита Исидора за совершенное богослужение и отеческую молитвенную заботу о Свято-Троицкой обители. Игумения Николая преподнесла в дар архипастырю рождественское угощение.

Каждый верующий, подходивший ко кресту, получил в подарок освященное коливо, которое по традиции освящается в Рождественский сочельник, и конфеты в преддверии Великого праздника Рождества Христова.