Новости Смоленской митрополии

Совещание по созданию электронного образовательного ресурса «Православная культура Смоленской земли»

25 Декабря 2020

Вопрос о создании электронного образовательного ресурса – интернет-портала «Православная культура Смоленской земли» стал особенно актуальным в современных условиях, усугубившихся пандемией.


25 декабря 2020 года совещание состоялось в дистанционном формате.

Организаторами мероприятия выступили епархиальный Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Смоленская Православная Духовная Семинария.

Модератором онлайн-совещания выступила Марина Юрьевна Андрицова, консультант Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, руководитель отдела по учебно-методической работе РО – ДОО ВО «Смоленская Православная Духовная Семинария Смоленской Епархии Русской Православной Церкви», координатор проекта.

Участие в мероприятии принял митрополит Исидор, глава Смоленской митрополии, ректор РО – ДОО ВО «Смоленская Православная Духовная Семинария Смоленской Епархии Русской Православной Церкви». А также: епископ Вяземский и Гагаринский Сергий; епископ Рославльский и Десногорский Мелетий; протоиерей Василий Мовчанюк, председатель Коллегии по образованию Смоленской митрополии; протоиерей Олег Переверзев, секретарь Вяземского епархиального управления, руководитель Отдела Вяземской епархии по религиозному образованию и катехизации; протоиерей Михаил Гольцман, руководитель Отдела Рославльской епархии по религиозному образованию и катехизации.

На рабочем совещании по созданию электронного образовательного ресурса – интернет-портала «Православная культура Смоленской земли» присутствовали: иерей Александр Коржаков, руководитель Отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации; иеромонах Рафаил (Ивочкин), доцент, заведующий кафедрой богословских и церковно-исторических дисциплин СПДС, иеромонах Лука (Лисовский), заведующий заочным отделением СПДС.

Вопрос о создании нового образовательного портала поддержали также руководители и представители образовательных организаций Смоленского региона:

  • протоиерей Святослав Худовеков, директор Православной гимназии № 1 г. Смоленска;
  • Елена Васильевна Полянская, директор Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии;
  • Михаил Николаевич Артеменков, ректор Смоленского государственного университета;
  • Нина Леоновна Полторацкая, директор Смоленского педагогического колледжа;
  • Ольга Станиславовна Кольцова, ректор Смоленского областного института развития образования;
  • Тамара Михайловна Зыбина, профессор кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин СПДС;
  • Любовь Николаевна Урбанович, доцент кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин СПДС;
  • Анна Михайловна Ильина, доцент, заведующая кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин СПДС;
  • Ирина Алексеевна Дидук, проректор по науке и проектированию образовательной деятельности Смоленского областного института развития образования.
  • Митрополит Исидор открыл рабочее совещание и выступил с приветственным словом и программным докладом. В своем обращении он поблагодарил глав епархий, руководителей образовательных организаций, преподавателей Смоленской Православной Духовной Семинарии и всех участников онлайн-совещания за проявленный интерес в развитии духовно-нравственного просвещения в Смоленской области и возможность принять участие в этой встрече. Затем со словами приветствия к участникам обратились епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

    Владыка отметил:

    «С 2003 года в Смоленской области в общеобразовательных школах реализуется учебный предмет «История православной культуры земли Смоленской»: было издано учебное пособие, разработаны примерный учебный план и методические разработки уроков».

    Архипастырь заострил внимание на том, что «изменения в федеральное законодательство об образовании в 2012 году поставили перед педагогическим сообществом и Русской Православной Церковью новые задачи, и стали одной из причин поиска новых форм работы образовательных организаций, в том числе в сфере духовно-нравственного просвещения».

    Глава Смоленской митрополии подчеркнул, что особого внимания заслуживают успешно реализуемые в Смоленской области духовно-просветительские проекты и программы:

    • региональный проект Смоленского областного института развития образования по духовно-нравственному просвещению в рамках внеурочной деятельности, получивший в текущем году поощрительную грамоту XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Центральному федеральному округу в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»;
    • в 2018 году открытие магистерской программы по теологии Смоленским государственным университетом, получившей государственную аккредитацию, а в текущем году – бюджетные места;
    • в 2019 году успешно реализованный совместно с Департаментом Смоленской области по образованию и науке при поддержке Смоленского областного института развития образования и Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви проект «Православная культура Смоленской земли   комплекс мероприятий по поддержке реализации предметной области ОДНКНР в Смоленской области». В рамках данного проекта разработано и издано учебное пособие для обучающихся 8 классов общеобразовательных организаций «Православная культура Смоленской земли» и примерная учебная программа. Данное пособие в первом полугодии 2019-2020 учебного года прошло апробацию в 20 классах 15 муниципальных общеобразовательных организаций Смоленской области. Предварительные результаты апробации показали значимость и востребованность данного курса в учебно-воспитательном процессе как для обучающихся и их родителей, так и для педагогических работников;
    • сотрудничество со Смоленским педагогическим колледжем: реализуемый в настоящее время Международный проект по развитию культурно-познавательного туризма «Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75-летию Великой Победы», получивший поддержку Фонда президентских грантов, и разработанный проект «СОЗИДАНИЕ СЕРДЕЦ»: формирование социальных активностей у студенческой молодежи светских и духовных образовательных организаций;
    • издательские научно-методические проекты по духовно-нравственному воспитанию Смоленской Православной Духовной Семинарии и Центра подготовки церковных специалистов.
    • Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор предложил вниманию участников совещания новую инициативу Смоленской епархии: создание электронного образовательного ресурса – интернет-портала «Православная культура Смоленской земли». Владыка Исидор пояснил, что в структуру портала планируется включить такие разделы, как: адаптированные электронные версии учебных пособий «История православной культуры земли Смоленской» и «Православная культура Смоленской земли»; дополнительные материалы к темам учебных занятий; практические задания для обучающихся; методические рекомендации и разработки занятий для преподавателей; электронную платформу для проведения онлайн-дискуссий, «круглых столов», обучающих семинаров.

      «Считаю важным условием успешной реализации данного проекта участие всех епархий, входящих в состав Смоленской митрополии, а также ведущих педагогических образовательных организаций среднего и высшего образования региона.

      Предлагаю создать рабочую группу, в которую войдут руководители епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, научные сотрудники и преподаватели образовательных организаций; участникам рабочей группы проработать вопрос о создании электронного образовательного ресурса – интернет-портала «Православная культура Смоленской земли»; свои предложении по кандидатам в состав рабочей группы и порядку формирования и наполнения электронного образовательного ресурса – интернет-портала «Православная культура Смоленской земли» просьба направить в Смоленскую Православную Духовную Семинарию до 20 января 2021 года», — подытожил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

      В продолжение онлайн-совещания участники обсудили дальнейший ход работы, обменялись мнениями и дали свою оценку новому запланированному к реализации проекту.

      По итогам онлайн-совещании принято решение о рассмотрении концепции проекта на очередном заседании Архиерейского совета.