Новости Смоленской митрополии

Слет юных казаков в музее-парке «Форпост-863»

22 Октября 2020






17 октября 2020 г. на территории аэродрома «Смоленск — Южный» в парке-музее «Форпост 863» состоялся Слёт казачьей молодёжи, организованный СОКО ВКО «ЦКВ» с соблюдением всех рекомендуемых мер, возникших в связи эпидемиологической обстановкой и согласно Указу Губернатора Смоленской области.

По приглашению председателя Смоленской областной общественной организации «Российский Союз Молодежи» Евгения Анатольевича Захаренкова и с благословения руководителя отдела Смоленской епархии по взаимодействию с казачеством иерея Геннадия Дегтяра в мероприятии приняли участие представители СХКО «Хутор Рай».

На встрече присутствовали воспитанники казачьей кадетской группы, входящей в личный состав «Хутора Рай», юные казаки ВПК «Пластун» и руководитель отдела Смоленской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Геннадий Дегтяр.

С приветственным словом перед участниками слета выступил председатель Совета стариков СОКО ВКО «ЦКВ» казачий полковник С. Г. Меньшов. Руководители юных казаков атаман СХКО «Хутор Рай» подъесаул Д.И. Горбачёв и атаман ХКО «Богородицкий» подъесаул А.В. Мальков ознакомили ребят с видами казачьего оружия, наглядно продемонстрировав на шашках и нагайках особенности их составных частей.

Затем было организовано чаепитие от парка-музея «Форпост-863», после которого ребята продемонстрировали свои навыки разборки-сборки учебного оружия АК–74.

Ещё одним этапом дружественной встречи для наглядного ознакомления с элементами фланкировки шашками и нагайками стали короткие показательные выступления юных казаков кадетов «Хутора Рай» и воспитанников ВПК «Пластун».

В завершение слёта молодёжь разделилась на команды и с азартом провела время в тактической игре лазертаг по сценарию «Захват контрольных точек».

По окончанию мероприятия представители участвующих сторон проследовали до мемориала «Вечный огонь» в Сквере Памяти героев. Здесь участники слета традиционно прочли краткую молитву, почтили память героев минутой молчания и возложили цветы.

Невыразимый трепет у личного состава СХКО «Хутор Рай» вызвала недавно открытая новая достопримечательность города — панно, состоящее из плит с фотографиями 3-х тысяч смолян – участников Великой Отечественной Войны. На каждом фрагменте панно изображены люди, чья жизнь неразрывно связана с событиями 1941-1945 годов: фронтовики, дети войны, труженики тыла. С волнением были найдены фотографии своих родственников, которые теперь навеки вошли в героическую историю страны.

Такие совместные мероприятия обобщают интересы не только казачьей молодёжи, но и дают возможность другим ребятам, почувствовать братскую и дружескую поддержку товарищей. Наглядно познакомиться с обычаями и традициями казачества.

Старшие казаки на своём примере готовы показать и поддержать юных казачат. Троекратное «Любо» этой радушной встрече!

Начальник штаба СХКО «Хутор Рай» сотник Наталия Годяева.

Фото из личного архива