Новости Смоленской митрополии

Проекты Смоленской епархии – победители специального конкурса Президентских грантов

28 Августа 2020

2020-08-28-01




28 августа 2020 года подведены итоги специального конкурса Президентских грантов. Конкурс проводился для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. На внеплановый конкурс, который стал уже третьим в 2020 году, было представлено 3868 инициатив, в том числе 14 проектов от организаций Смоленской области. По итогам конкурса поддержку получили 917 проектов, в том числе пять смоленских проектов.

Смоленская епархия представила два проекта — обе инициативы вошли в число победителей конкурса и будут реализованы при финансовой поддержке Фонда президентских грантов с 1 сентября 2020 года по 31 декабря 2021 года.

Проект Смоленского регионального православного центра защиты семьи, материнства и детства «Смоленский Дом для мамы» «Горшочек, вари!»: формирование жизненно важных компетенций у родителей из кризисных кровных семей и оказание этим семьям комплексной помощи в условиях неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки» стал победителем в грантовом направлении «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства».

Целью проекта является оказание комплексной помощи кризисным кровным семьям в условиях сохранения угрозы распространения коронавирусной инфекции на основе интегрированной модели, включающей практику Смоленского дома для мамы с доказанной эффективностью и дистантные формы работы.

В ходе проекта планируется обеспечить возможность полноценного функционирования в осеннее-зимний период социального подворья «Мамина дача» как дополнительного стационарного отделения, необходимого в случае ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки; обеспечить возможность устойчивого оказания помощи в виде предоставления приюта беременным женщинам и матерям с детьми, находящимся в кризисной ситуации, в условиях нестабильной санитарно-эпидемиологической обстановки; организовать оказание комплексной помощи кризисным кровным семьям и беременным женщинам, включающей консультативную службу, предоставление места в ясельной группе кратковременного пребывания, гуманитарную помощь. Важным направлением работы станет реализация программы родительского коучинга «Сказки для родителей» и программы формирования жизненно-необходимых компетенций у родителей из кризисных кровных семей.

Проект Смоленского православного сестричества во имя Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» «Милосердие без границ» стал победителем в грантовом направлении «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан». Целью проекта является организация оказания системной стабильной помощи жителям Смоленской области, оказавшихся в экстремальных и других трудных жизненных ситуациях, и обращающихся за поддержкой в МРО «Православное Сестричество» в условиях ограничений, связанных с неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановкой. Проект позволит организовать системную стабильную помощь жителям Смоленской области, оказавшимся в экстремальных и других трудных жизненных ситуациях, и обращающимся за поддержкой в МРО «Православное Сестричество». Особое внимание будет уделено организации работы добровольцев и популяризации добровольческого движения в регионе.