Новости Смоленской митрополии

Смоленская епархия принимает участие в фестивале «Гнездово-2020»

22 Августа 2020







22-23 августа 2020 года в Смоленске проходит фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры «Гнездово-2020».

В фестивале принимают участие клубы исторической реконструкции, ремесленники, фолк-коллективы из городов России.

Гости фестиваля смогут увидеть, как выглядели военно-полевые лагеря славян и варягов, понаблюдать за выступлениями воинов и массовыми сражениями, принять участие в ремесленных мастер-классах, отведать блюда средневековой кухни, послушать старинную музыку в исполнении современных мастеров и приобрести сувениры на ярмарке средневековых товаров.

В программе также конкурс исторического костюма, игры-состязания, экскурсии по Гнездовскому археологическому комплексу. Работают интерактивные площадки для детей, лучный и суличный тиры.

В работе фестиваля принимают участие сотрудники трех отделов Смоленской епархии: отдела по взаимоотношениям с общество и СМИ, отдела по работе с молодежью, миссионерского отдела, а также Центра подготовки церковных специалистов.

Торжественное открытие фестиваля состоялось в 11.00 22 августа. Участников и гостей приветствовали Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Глава Смоленской митрополии выразил благодарность Администрации Смоленской области и Смоленской областной Думе за поддержку развития Гнездовского фестиваля исторической реконструкции.

«Изучение отечественной истории и традиций родной страны является важным элементом воспитания подрастающего поколения, так нуждающегося в знаниях о своих национальных корнях, — подчеркнул Его Высокопреосвященство. — Василий Осипович Ключевский, известный русский историк, говорил, что наша отечественная история должна назидать нас. Назидать в добре, в нравственности, в той силе духа, которой всегда обладал наш народ. Мы должны знать наши корни, наши духовные основы, благодаря которым мы строили, строим и будем строить высокое и мощное здание нашей государственности, нашей нравственной и духовной культуры.

Пусть Гнездовский фестиваль вносит значимый вклад в развитие этой культуры. Пусть нам помогают святой равноапостольный великий князь Владимир, святые князья-мученики Борис и Глеб, святая равноапостольная княгиня Ольга и все те, кто жизнь положил за Отечество свое.

Божией помощи и Божьего благословения всем вам!».

После церемонии открытия руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с общество и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь провел для почетных гостей экскурсию и познакомил их с работой фестивальных площадок, представляющих Смоленскую епархию.

Гости посетили экспозицию старинных церковных печатных и рукописных книг, факсимильных изданий, а также услышали духовные канты в исполнении гусляра Александра Устюгова.

Внимание юных и взрослых посетителей фестиваля привлекли мастер-классы по раскрашиванию славянской буквицы, русскому лицевому шитью, которые проводят сотрудники епархиального отдела по работе с молодежью и студенты Центра подготовки церковных специалистов.

Посетители оценили знаменитый на Смоленщине ароматный соборный хлеб, пряники, пирожки и другую выпечку.

Работа фестиваля продолжится в воскресенье, 23 августа.

С программой можно познакомиться на сайте gnezdovo-museum.ru.