Новости Смоленской митрополии

В день памяти пророка Илии архипастырь совершил богослужение в Успенском соборе

2 Августа 2020






2 августа 2020 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, день памяти пророка Илии, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, духовенство кафедрального храма.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и молитвословия, возносимые во время распространения вредоносного поветрия.

За богослужением была совершена хиротония: во диакона рукоположен чтец Георгий Юзвик.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим с проповедью. Архипастырское слово было посвящено теме молитвы:

«Если кто-то из нас скажет: «я не умею молиться», это будет лукавством по отношению к Богу. Каждый из нас может с искренностью и глубокой сердечностью взывать к Богу. Мы можем молиться теми словами, которые, как вопль, исходят из нашего сердца. Мы можем и должны молиться теми словами, которые освящены тысячелетним опытом молитв в Церкви. Молитвами святых угодников Божиих, которые мы повторяем каждое утро и каждый вечер. Молитвами, которые мы слышим в храмах Божиих. Молитвами, которые мы возносим в храмах Божиих, которые слышим в разных трудных жизненных обстоятельствах и тогда, когда наступает в нашей жизни радость. Мы с вами должны молиться. Молитва — это наша духовная пища, это кислород вечности, вдыхая который, мы приуготовляем себя к жизни вечной.

<…>

Пусть же искренняя горячая сердечная молитва не сходит с уст наших. Но прежде всего – пусть она не исчезает из сердца нашего. Пусть каждый из нас в искренней сердечной молитве Богу просит помощи и себе, и окружающим людям, и стране нашей, и всему миру, который так нуждается в помощи Божией, нуждается в нашем милосердии. Пусть кто-то из нас скажет – у меня нет больших денег, чтобы совершать дела милосердия, у меня нет больших средств, чтобы отдать это все нуждающимся людям. Но у нас с вами точно есть молитва — то мощное оружие, которое мы носим в сердце своем, и которым мы можем попирать всякое зло, находящее на нас и окружающий мир. Оружие, которым мы можем спасать себя и тысячи людей вокруг. И эти люди, глядя на наш образ жизни, на нашу любовь к ближним, будут удивляться, как удивлялся народ благодати Божией, исходящей из уст Христовых. Как удивлялся народ милосердию Господа, Который заботится не только о духовном, но и о телесном, кормя нас телесной пищей. В этом милосердии Божьем пусть усматривается тот промысел, который будет действовать через нас, когда мы искреннее и горячо, ежедневно и ежечасно будем возносить наши молитвы к Богу, а Господь будет отвечать нам Своим милосердием».

В завершение богослужения митрополит Исидор напомнил о важности соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в храме: ношения защитных масок, соблюдения социальной дистанции, так как в регионе по-прежнему сохраняются ограничительные меры по коронавирусу. Архипастырь сообщил также, что с 3 августа в Успенском кафедральном соборе будет установлен температурный контроль (бесконтактное измерение температуры при входе в храм).