Новости Смоленской митрополии

В Успенском соборе состоялось всенощное бдение архиерейским чином

25 Июля 2020

2020-07-25-2

2020-07-25-1 2020-07-25-2


25 июля 2020 года, в канун Недели 7-й по Пятидесятнице, дня памяти святых отцев шести Вселенских Соборов и Собора Архангела Гавриила, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры!
Как вы только что слышали в Евангельском чтении (Ин., 20: 1-10), ученики Христовы и Мария Магдалина смутились, увидев пустой гроб, в котором не было их Божественного Учителя.

Апостол Иоанн Богослов объясняет причину этого смущения – он говорит, что они еще не знали Писания. А вот первосвященники и книжники знали Писание. Именно поэтому они распорядились, чтобы ко входу в гроб был привален невообразимо тяжелый камень, чтобы гроб был запечатан и около него стояло множество воинов.

Знание первосвященников и книжников — это знание, не сопряженное с благочестием. А если знание не сопряжено с благочестием, это обязательно приведет к катастрофе человеческой жизни. Но если знание освящено благодатью Божией, оно венчает человека мудростью. Поэтому, дорогие мои, будем просить Господа, чтобы Он дал нам мудрость, будем стремиться всю нашу жизнь сопрягать с волей Божьей.

Если мы будем сверять нашу жизнь с волей Божьей, если будем искать Божественной мудрости, если будет молить Бога, чтобы Он даровал нам благодать, это точно приведет нас ко спасению. Аминь».