Новости Смоленской митрополии

Песню «День Победы» исполнили духовенство и миряне Смоленской епархии

23 Июня 2020

24 июня в городе-герое Смоленске, как и во многих других городах России, пройдет Парад Победы. Празднование 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне указом Президента России было перенесено на июнь из-за пандемии коронавируса. Так как ситуация с распространением заболевания по-прежнему остается сложной, в этом году торжества пройдут соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Так, в параде примут участие только военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а жителям города рекомендовано помнить о средствах индивидуальной защиты. Но ограничительные меры не должны лишать нас той радости, которую несет в себе празднование Великой Победы, чувства величайшей благодарности тем, кому мы обязаны свободой и мирным небом над головой.

Команда международного молодежного проекта Смоленской епархии по развитию тематического культурно-познавательного туризма «Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75-летию Великой Победы» предлагает всем посмотреть видеоролик, в котором песню «День Победы» исполняют митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, духовенство и прихожане Смоленской епархии, участники команды проекта, смоляне самых разных возрастов и профессий.

Акция «Песня Великой Победы» по благословению правящего архиерея Смоленской епархии состоялась в преддверии 9 Мая. В течение недели смоляне присылали фотографии ветеранов войны, а также видео со своим исполнением главной песни праздника «День Победы». В акции приняли участие более 100 человек.

Из присланных фото и видеоматериалов был создан видеоролик, который символизует единый хор памяти о наших героических предках. Ролик был опубликован 9 мая на сайте проекта pobeda.gorodarusi.ru, в сообществе проекта в социальной сети «ВКонтакте», а также на сайтах партнеров проекта и региональных СМИ. На телеканалах «Союз», «ГТРК «Смоленск», и «Регион 67» вышли сюжеты о проведении акции #ПесняВеликойПобеды. По данным мониторинга сайтов, видеоролик с песней «День Победы» посмотрели свыше 15000 человек.

Проект «Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75-летию Великой Победы» реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.