Новости Смоленской митрополии

В воинской части вручены батарейные и ротные иконы

23 Июня 2020



Русское воинство всегда отличалось своей духовностью. «За Русь, за Веру, за Отечество!» – эти слова неразрывно связаны между собой в понимании воина.

В войсковой части 21555 города Смоленска, как и во всех Вооруженных Силах России, военнослужащие трепетно относятся к вопросам веры, так как в любую минуту готовы к защите Родины. Важно, чтобы в любое время имелась возможность вознести молитву Богу, попросить Его благословения. Издавна в русской армии существовала традиция заведения полковых, ротных и батальонных икон, которую было решено возродить в войсковой части.

Командиром войсковой части 21555 полковником Иваном Ивановичем Гришиным была поддержана инициатива заместителя командира по военно-политической работе подполковника Константина Николаевича Федосова о вручении каждому подразделению войсковой части своей иконы. Этот святой образ будет сопровождать военнослужащих подразделения в полевых учениях, перед ним они будут молиться при несении боевого дежурства, этот образ поможет в каждодневном служении Отечеству.

В преддверии парада, посвященному 75-ой годовщины Великой Победы на торжественном построении, после поднятия государственного флага Российской Федерации, командир войсковой части 21555 полковник И.И. Гришин вручил участникам парада батарейные и ротные иконы.

В то время, когда в День памяти и скорби главнокомандующий Вооруженных Сил РФ президент Владимир Владимирович Путин совместно со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и министром обороны РФ Сергеем Кужугетовичем Шойгу молились в главном храме Вооруженных Сил РФ, в войсковой части 21555, воинском храме в честь св. вмч. Георгия Победоносца (аэродром Северный), помощником командира по работе с верующими военнослужащими иереем Сергием Марковым были освящены иконы для вручения военнослужащим.

Великий русский полководец граф А.В. Суворов говорил: «Молись Богу, от Него победа…». Этому завету следует командование войсковой части 21555, уделяя большое внимание духовно-нравственному воспитанию военнослужащих. На территории войсковой части находится храм, освященный в 2015 году Высокопреосвященнейшим Исидором, митрополитом Смоленским и Дорогобужским, в котором регулярно проходят богослужения для защитников Отечества. Функционирует кафедра православной литературы, открытая в 2019 году. На штатной основе трудится помощником командира по работе с верующими военнослужащими иерей Сергий Марков, который в выделенном ему командованием кабинете проводит работу с военнослужащими и гражданским персоналом.

Благодаря таким усилиям командира полковника Гришина Ивана Ивановича, при поддержке военно-политического отделения во главе с подполковником Федосовым Константином Николаевичем, войсковая часть 21555 добилась больших успехов в деле духовно-нравственного воспитания, которые неоднократно отмечало командование Вооруженных Сил РФ.

Самоотверженно выполняя долг, при молитвенной поддержке Православной Церкви, войсковая часть 21555 всегда будет стоять на страже безопасности России.