Новости Смоленской митрополии

Панихида по погибшим в Великой Отечественной войне у мемориала «Курган Бессмертия»

22 Июня 2020



22 июня во всех городах и селениях России ежегодно отмечается День памяти и скорби: 79 лет назад ранним июньским утром началась Великая Отечественная война, унесшая жизни миллионов людей.

Традиционная памятно-мемориальная акция, приуроченная к этой дате, – «Свеча Памяти» – прошла и в Смоленске – на территории воинских захоронений и у мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне. Один из митингов, 22 июня 2020 года в 4 часа утра (час начала военных действий) прошел у мемориала «Курган Бессмертия» и мемориального комплекса «Скорбящая мать» в парке Реадовка. В этом году из-за пандемии коронавируса число людей, пришедших почтить память не вернувшихся с фронта, было ограничено. При этом каждый желающий смог принять участие в акции «Свеча памяти» онлайн.

В память о погибших в Великой Отечественной войне настоятель храма святой мученицы Татианы города Смоленска иерей Димитрий Литвищенко совершил панихиду.

Затем частники акции почтили память павших минутой молчания, поставили свечи и возложили цветы к мемориалу «Скорбящая мать».

«Свечи Памяти» также зажгли у других воинских мемориальных комплексов, посвященных Великой Отечественной войне 1941–1945 годов: у мемориала «Вечный огонь» в сквере Памяти Героев, у братской могилы на проезде Маршала Конева, на воинском кладбище (Покровское) на улице Фрунзе.