Новости Смоленской митрополии

«Смоленский дом для мамы» набирает группу на дистанционное обучение

15 Мая 2020

Региональный православный центр защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы» предлагает молодым мамам пройти дистанционную подготовку помощников воспитателей ясельной группы. Обучение бесплатно. По окончанию обучения выдается сертификат.

В группе есть еще несколько мест.

Контактная информация: 8-952-532-31-17 Галина Красноперова, https://vk.com/galinakras
Адрес: «Смоленский дом для мамы», г. Смоленск, ул. Парковая, д. 2 А, на территории храма Архангела Михаила.
Условия обучения: наличие заявления.
Технические условия: возможность выхода в Skype

Сотрудники Центра обучат желающих основам ухода за малышом.

В программе:

  • основы детской психологии,
  • освещение этапов детского развития и их особенностей,
  • основы правильного питания,
  • правила организации режима дня,
  • признаки основных детских инфекций.
  • Опытные специалисты не только познакомят слушателей курсов с этими и многими другими темами, но и ответят на любые возникшие вопросы.

    В дальнейшем слушатели курсов смогут более уверенно чувствовать себя в роли мамы, а также пройти стажировку на базе ясельной группы «Смоленского дома для мамы», искать работу гувернантки или помощника воспитателя в дошкольном учебном заведении.

    На завершающем занятии будут проведены итоговые проверочные работы, по результатам которых отобрано не менее 3 слушательниц из числа одиноких матерей, воспитывающих малолетних детей, не посещающих муниципальные (частные) ясли, которые готовы к выполнению обязанностей помощника воспитателя. Ими будет пройдено медицинское обследование, необходимое для работы в детском коллективе. Слушательницы, изъявившие заинтересованность и прошедшие отбор, будут трудоустроены в «Смоленский дом для мамы» по гражданско-правовому договору (сроком на 3 месяца) на должность помощника воспитателя в ясельную группу краткосрочного пребывания без организации питания и сна. В должностные обязанности помощника воспитателя входит помощь в организации присмотра и ухода за воспитанниками ясельной группы. Частичная занятость с возможностью совмещения. После завершения срока действия договора помощницы воспитателя получат характеристику с места работы, которая, вместе с приобретенными знаниями и опытом, расширяет их возможности для трудоустройства.

    Проект «Буду чудом»: ясли краткосрочного пребывания при «Смоленском доме для мамы» для детей одиноких матерей, работающих или нуждающихся в трудоустройстве»

    Дистанционная подготовка помощников воспитателей ясельной группы проводится в рамках проекта, который реализуется при поддержке Фонда Президентских Грантов (договор №: 19-1-022038. Название: «Буду чудом»: ясли краткосрочного пребывания при «Смоленском доме для мамы» для детей одиноких матерей, работающих или нуждающихся в трудоустройстве»).

    В ходе проекта на базе регионального православного центра защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы» при храме Архангела Михаила создана ясельная группа краткосрочного пребывания для детей работающих или нуждающихся в трудоустройстве одиноких матерей. Организован присмотр и развитие детей в возрасте от 4-х месяцев до 3-х лет. Дети могут находиться в группе от 1,5 до 3 часов без организации питания и сна.

    Работой группы руководит специалист с высшим педагогическим образованием, помощниками воспитателя являются молодые мамы, получившие необходимую подготовку (прошедшие цикл занятий по основам гигиены детей от 0 до 3 лет, возрастной психологии, педагогики) в «Смоленском доме для мамы». Работа построена с применением новой для нашей организации системы Мониторинга и Оценки (МиО) социальных проектов, что позволяет перейти от работы со случаем к системе планирования и реализации помощи с измеримыми показателями социальных результатов.

    Новым является разработанный комплекс мероприятий по физическому развитию и оздоровлению воспитанников: подвижные игры на построенной детской придворовой площадке, рекреационные мероприятия на социальном подворье в поселке Каспля (создано в ходе реализации Президентского гранта в 2016 г.).

    В работу с детьми включены развивающие игры в игровом помещении, развивающие занятия с психологом, занятия музыкой и прикладным творчеством с профильными педагогами.

    Участие в проекте волонтеров дает им возможность для практической работы в сфере будущей профессии и будет способствовать удовлетворению потребностей в созидательной деятельности.

    Таким образом, проект «Буду чудом» – это:

  • Помощь матерям по присмотру за ребенком для решения трудовых, образовательных, социальных задач.
  • Социальная адаптация и повышение уровня родительских компетенций матерей-участниц проекта.
  • Обеспечение временного трудоустройства (помощник воспитателя).
  • Комплексная социально-психолого-педагогическая помощь воспитанникам ясельной группы.
  • Содействие развитию волонтерского движения.