Новости Смоленской митрополии

7 лет со дня открытия «Смоленского дома для мамы»

12 Мая 2020


Православный центр защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы» был освящен митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором в мае 2013 года. Центр был основан для помощи кризисным беременным и женщинам с маленькими детьми, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

В Центр обращаются те, кто столкнулся с жестоким обращением в семье, крайне трудным финансовым положением, отсутствием места жительства и иными обстоятельствами, которые женщина с маленьким ребенком либо беременная не может преодолеть самостоятельно.

Для решения проблем молодой мамы или беременной женщины предлагаются три формы патроната:

  • Стационар – для тех, кто нуждаются в убежище или приюте. Это круглосуточный стационар на 18 мест, для девяти мам и девяти детей. Расходы проживающих в приюте оплачивает «Смоленский дом для мамы». Сюда входят: оплата государственных пошлин за документы, питание, одежда, средства гигиены, назначенные врачом лекарства, оплата проезда.
  • Полустационарная форма предполагает дневное пребывание мам с детьми, жилищный вопрос которых благополучно решен, но требуется ежедневная поддержка специалистов.
  • Помощь без проживания – консультации психологов, социальных работников, педагога, юриста. Также действует гуманитарный склад, ясли.
  • Во всех формах патроната семьи получают комплексную помощь, которая включает психологическую поддержку: семейное и индивидуальное консультирование, групповые тренинги, кинотерапия, развивающие занятия. Психологи помогают в выходе из депрессии, послеразводного кризиса, улучшения детско-родительских отношений, выстраивания конструктивных супружеских отношений.

    Социальные работники помогают с оформлением паспортов, свидетельств о рождении, пособий и выплат, оказывают помощь в трудоустройстве.

    Консультационная служба дает возможность получить юридическую помощь при решении вопросов выделения жилья для матерей из числа сирот, содействие в получении медицинской помощи для мам без паспорта и медицинского полиса и других мам в сложной жизненной ситуации.

    Работает ясельная группа кратковременного пребывания для детей, мамы которых работают или нуждаются в трудоустройстве. Это направление деятельности Центра поддержано грантом Фонда президентских грантов.

    Проектная работа является одним из главных принципов организации деятельности «Смоленского дома для мамы». Это позволяет центру эффективно развиваться, внедрять и развивать различные новые направления работы, привлекая на эти цели грантовые средства.

    «Смоленский дом для мамы» неоднократно становился победителем таких престижных конкурсов для НКО, как конкурс Президентских грантов, грантовые конкурсы Фонда Тимченко, конкурс «Православная инициатива». Так, например, реализованные проекты позволили создать социальное подворье «Мамина дача», которое в настоящее время функционирует на постоянной основе, а также ясельную группу кратковременного пребывания, творческую мастерскую, развить технологию постинтернатного сопровождения.

    С момента основания Центра здесь нашли приют 532 человека – мам, беременных женщин и детей. Под патронатом «Смоленского дома для мамы» за это время родилось 102 ребенка (их мамы получали продуктовую, психологическую помощь, семьи сопровождали в сборе необходимых справок и оформлении документов, помогали в восстановлении контактов с родственниками). Ежегодно гуманитарную помощь получают порядка 2000 человек, жителей Смоленска и области.

    Только за последние 3 года 353 кризисных кровных семьи получили комплексную поддержку Центра. В этих семьях 469 детей и 398 родителей. Благодаря работе «Смоленского дома для мамы», 224 ребенка улучшили благополучие в социальном и психологическом плане.

    67 детей остались в родной семье, благодаря помощи Центра, который дал приют матерям с детьми и помог семьям в решении проблем, ведущих к отобранию или отказу от ребенка.

    Работа «Смоленского дома для мамы» строится на сотрудничестве церковных и государственных организаций, а также социально ориентированных НКО и волонтерского сектора. В мероприятиях Центра участвовали 280 руководителей и сотрудников образовательных организаций и организаций сферы защиты семьи и детства. С 2018 года на базе «Смоленского дома для мамы» действует стажировочная площадка, 4 центра защиты материнства из разных регионов внедрили опыт смолян в свою работу.

    Как и большинство российских НКО социальной направленности в сложившейся ситуации «Смоленский дом для мамы» особенно нуждается в поддержке, поскольку количество семей, нуждающихся в помощи, возросло. Сотрудники Центра обращаются с просьбой оказать посильную помощь, так как стационарное отделение (приют) «Смоленского дома для мамы» не может быть включено в грантовые проекты. Его содержание осуществляется исключительно на средства жертвователей. Поэтому просим поддержать Центр и помочь тем, кому особенно трудно: мамам с детками, не имеющим жилья и временно оказавшимся в нашем приюте.

    Оказать помощь можно любым способом:

    • перечив денежные средства на карту 4276 5900 1454 7524;
    • в виде продуктов питания, детской одежды, средств гигиены.
    • также Центр нуждается в помощи волонтеров.
    • Адрес «Смоленского дома для мамы»: г. Смоленск, ул.Парковая, д.4А, на территории храма Архангела Михаила

      Телефоны для связи: 89507063706 – дежурный Центра; 89043675701 – комендант Елена Аркадьевна Лебедева; 89529956125 – директор Татьяна Сергеевна Степанова.