Новости Смоленской митрополии

В храме Рождества Богородицы в Михновке совершена первая Пасхальная Божественная литургия

19 Апреля 2020





В храме Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Михновка встретили Светлое Христово Воскресение. Радость главного для православных христиан праздника была преумножена здесь важной вехой в истории восстановления храма – впервые за почти 90 лет здесь совершена Пасхальная Божественная литургия.

Еще в ноябре 2019 года настоятель храма иерей Александр Сусенков в своем интервью «Благотворитель – это каждый из нас» говорил, что в храме особым дням и праздникам совершаются молебны, но пока нет условий для совершения Божественной литургии. И вот по прошествии совсем недолгого времени храм готов открыть свои двери для прихожан и паломников, готов к литургической жизни.

К сожалению, сейчас люди находятся в режиме самоизоляции в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Священноначалие рекомендует верным чадам Церкви пребывать в своих домах даже на праздник, чтобы принести Господу свой главный плод – заботу друг о друге.

Но в храмах неизменно совершается богослужение, священники возносят молитвы о прекращении вредоносного поветрия и молятся о своих прихожанах. Просьбы о поминовении можно передать в храмы дистанционно – по телефону или онлайн.

Торжественное богослужение в храме Рождества Пресвятой Богородицы совершил настоятель иерей Александр Сусенков. Пасхальный крестный ход, заутреня и Божественная литургия – каждое слово богослужения отзывается светлой радостью о Воскресении Господа и радостью о древнем храме, под сводами которого совершается богослужение.

Реставрационные работы еще будут продолжены, и вместе с благолепием стен и убранства будет продолжено и созидание приходской жизни – общины людей, объединенных общей литургической жизнью, общим домом под покровом Царицы Небесной.

Старинная церковь, в прошлом входившая в архитектурный ансамбль митрополичьей резиденции, превращенная в XX веке в руины, сегодня возвращается к жизни. Реставрация храма началась в 2017 году, а в октябре 2019 состоялось освящение накупольных крестов. В настоящее время уже ведутся работы по внутреннему благоустройству церкви.

В перспективе, кроме Рождественского храма, в Михновке будет восстановлена часовня преподобного Нила Столобенского. Сейчас в ней находится котельная, для которой, согласно проекту, построят специальное здание.

Неподалеку от храма Рождества Пресвятой Богородицы расположится детская площадка и спортивная площадка для взрослых.

Фото: Варвара Дементьева