Новости Смоленской митрополии

Страстная седмица. Архиерейское богослужение Великого вторника

14 Апреля 2020






http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2020/04/2020-04-14_018.mp3

14 апреля 2020 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил уставное богослужение Великого вторника в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Успенского собора, Секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, председатель епархиального Церковного суда протоиерей Михаил Горовой, клирики иерей Андрей Попов и иерей Александр Папченко, духовенство кафедрального храма.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора епархии (регент – Ольга Новикова).

В своей проповеди после чтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший митрополит Исидор сказал:

«Накануне Своих страданий Господь наш Иисус Христос обращает внимание Своих учеников и окружающих Его людей, и всех нас на внезапность Его Второго пришествия, на Свой справедливый Суд, который произойдет тогда, когда Он, Сын Божий и Сын человеческий, придет судить живых и мертвых.

Для нас с вами, людей, завершающих поприще Великого поста, это спасительное время, в которое мы должны прилагать все усилия к тому, чтобы возродилась духовно наша душа, должны помнить, что Господь нас с вами спросит и за то, как мы с вами проводили это время.

Мы с вами осмысленно, осознанно, добровольно подходим к подвигу поприща Великого поста. Если мы, что-то зная, не выполняем, то для нас наступает большее осуждение, чем для тех людей, которые не знали, не понимали, но делали то или иное. Каждый из нас несет чрезвычайную ответственность за свой христианский подвиг, ведь Господь, давая каждому из нас таланты, искренне предполагает и надеется искренне, что мы приумножим эти таланты, что мы явимся Его друзьями, служителями, проповедниками Слова Божиего.

Пусть наш с вами образ жизни, наше послушание Богу и послушание Церкви Христовой будет той основой, на которой мы строим здание нашей духовной жизни.

Пусть грозные, предупреждающие слова Господа и Спасителя нашего нас не пугают, а дают нам надежду на Его скорое преславное Второе пришествие, на Его Отеческий по отношение к нам, сынам и дочерям Его, Суд, на Его доброе отношение ко всем тем, кто прилагал пусть малую, но толику усилий к тому, чтобы стать лучше, чтобы быть более совершенным, чтобы стремиться походить на Того, Кто сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин.14:6). Аминь».

Во время литургии были молитвенно вознесены прошения об избавлении от болезненного поветрия и исцелении недугующих.