Новости Смоленской митрополии

Продолжается работа епархиального волонтерского штаба

13 Апреля 2020


В условиях вынужденной самоизоляции многие люди старше 60 лет, в том числе, прихожане храмов епархии, сегодня нуждаются в помощи. По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора отдел Смоленской епархии по работе с молодежью совместно с отделом социального служения и церковной благотворительности организовали волонтерский штаб для оказания помощи пожилым людям. На базе службы «Милосердие» Смоленской епархии с 1 апреля открыта круглосуточная «горячая линия».

О работе православных добровольцев в течение этих двух недель рассказали руководитель отдела Смоленской епархии по работе с молодежью иерей Андрей Волков и координатор штаба диакон Максим Костюков.

С момента основания епархиальный штаб тесно взаимодействует с волонтерским движением #МыВместе, которое курирует Главное управление Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию.

«Мы не разделяемся, ведь в эти дни важно действовать вместе», — подчеркивает отец Максим.

Ежедневно в работе штаба задействовано около десяти православных добровольцев. Они доставляют продукты и лекарства по заявкам, которые поступают на епархиальную «горячую линию» и в колл-центр движения #МыВместе. Еще один источник получения информации о том, кому необходима помощь и кто желает помочь, — волонтерская группа в «ВКонтакте».

По словам диакона Максима, в течение дня на городскую и епархиальную «горячие линии» поступает от 10 до 40 обращений. Не все они срочные – пожилые люди рассчитывают, на какое время хватит продуктов и лекарств, и оставляют заявку на завтра или послезавтра.

Среди добровольцев епархиального штаба помощи пожилым в условиях самоизоляции – как молодежь, так и люди 40-45 лет.

«Кроме тех, кто постоянно работает в штабе, у нас имеется резерв – те, кто оставил свои контакты и в случае необходимости готов сразу включиться в работу», — говорит иерей Андрей Волков.

По словам диакона Максима, пока волонтеров хватает, но уже на этой неделе потребность в них начала расти.

«Например, сегодня были нужны рабочие руки, когда мы разгружали продукты для называемых сухих пайков. Магазины выделяют эти наборы для незащищенных групп населения, которые сейчас больше всего нуждаются в помощи, а волонтеры доставляют по адресам», — рассказал координатор епархиального штаба.

По словам иерея Андрея, все волонтеры проходят инструктаж на базе Регионального штаба помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции. На сегодняшний день добровольцы полностью обеспечены масками, перчатками и дезинфекторами. Недостатка в средствах защиты нет.

Телефон круглосуточной горячей линии на базе службы «Милосердие»: 679-777. По нему могут обращаться люди старше 60 лет, которым некому доставить продукты и предметы первой необходимости, а также те, кто попал в другую экстренную ситуацию из-за эпидемии коронавируса.

Желающие стать добровольцами могут обращаться по телефонам: +7 (910) 722-88-77 (иерей Андрей Волков), +7 (951) 715-48-52 (диакон Максим Костюков).