Новости Смоленской митрополии

Архипастырь совершил богослужение накануне Недели Крестопоклонной

21 Марта 2020



21 марта 2020 года, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель кафедрального храма, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, председатель Церковного суда Смоленской епархии протоиерей Михаил Горовой, духовенство собора.

За богослужением пел Архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

Обращаясь к прихожанам со словами проповеди, митрополит Исидор сказал:

«Дорогие братья и сестры, Господь сказал ученикам Своим: кто хочет за Мной идти, пусть возьмет крест свой и следует за Мной. Это непременное условие спасения человека — следование за Христом Спасителем. Не просто следование, а следование со своим крестом, данным Богом. Святитель Феофан, Затворник Вышенский, учит нас, что там, где христианин, там Крест Христов. А там, где не Креста Христова, там нет христианства. Дорогие мои, без нашего крестоношения мы не можем называться христианами. Поэтому, принеся Богу покаяние, взяв своей крест на плечи, пойдем за Христом, Спасителем нашим, за нашим спасением, совершая дело спасения крестоношением в любви».

После великого славословия архипастырь совершил чин выноса Креста.

Завтра, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Исидор возглавит служение поздней литургии в Свято-Успенском соборе Смоленска.