Новости Смоленской митрополии

Часы православия ко Дню православной книги в школе №1 г.Велижа и библиотеках района

13 Марта 2020




В рамках празднования Дня православной книги в первых классах МБОУ «Средняя школа» №1 города Велижа настоятелем храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иереем Владимиром Бариновым были проведены внеурочные занятия, посвященные празднику. В ходе занятий священник затронул тему этики «Любовь, как христианская добродетель». На занятиях была рассмотрена тема любви к Богу, как высшему источнику любви и доброты, родителям, близким и доброму отношению ко всем окружающим нас людям и природе. Целью занятий было донести до детей закономерность, что любое дело, сделанное с любовью и добротой, радует Бога и близких, а плохой поступок приносит боль и плохое настроение.

В завершение занятий в каждом классе священник прочитал рассказ Я. Бекиша о мальчике Ване, мир вокруг которого стал серым и мрачным после того, как мальчик отказался помочь старому дедушке. И как радость вернулась к нему после раскаяния в своем плохом поступке.

На занятиях ученикам была показана книга дореволюционного издания, для ознакомления с историей развития книжного дела.

В заключение занятий дети разрисовали раскраски на тему прослушанного рассказа.

В этот же день библиотекарь Беляевской сельской библиотеки провела мероприятие ко Дню православной книги – громкое чтение по книге писательницы Натальи Скоробогатько «Батюшка наш Серафим». Дети прослушали рассказ «Косолапый послушник», из которого узнали о доброте батюшки Серафима, которого слушался даже такой лютый зверь, как медведь. К мероприятию была оформлена выставка книг православной тематики.

В Ситьковскай сельской библиотеке был проведен литературно-православный час «Души прекрасное светило». Гости библиотеки узнали историю возникновения печатной книги, познакомились с православной литературой, узнали о писателях, пишущих на православные темы, прочитали отрывок из книги Ивана Шмелёва «Лето Господне». Завершил литературно-православный час обзор книжной выставки «Книга, как дорога в мир» на которой были представлены как художественные произведения православных писателей, так и другие книги духовного содержания.