Новости Смоленской митрополии

Архипастырь совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Георгиевском соборе Ярцева

12 Марта 2020










11 марта 2020 года в храме в честь святого великомученика Георгия Победоносца города Ярцево состоялась Литургия Преждеосвященных Даров. Великопостное богослужение совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Ярцевского церковного округа, настоятель Георгиевского храма протоиерей Василий Мовчанюк, клирики Ярцевского благочиния, духовенство Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора Смоленской епархии (регент – Елена Фролова) и приходской хор Георгиевского храма (регент – Анна Руднева).

Во время Литургии была совершена хиротония иподиакона Александра Кондратьева в диаконы.

Разделить радость соборной молитвы вместе с архипастырем и духовенством пришли прихожане храма, жители города Ярцево, паломники из других городов. Многие участники литургии причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании Литургии в актовом зале Георгиевского храма митрополит Исидор провел беседу с духовенством и мирянами. В своем обращении архипастырь сказал:

«Сегодня вечером мы все молились на Литургии Преждеосвященных Даров. Эта древняя традиция совершения Литургии Преждеосвященных Даров в вечернее время. И для нас с вами это очень удобная возможность, даже если мы работаем, поговеть в течение дня, после полудня не вкушая пищи и не употребляя воды, прийти на вечернее богослужение и причаститься Святых Христовых Тайн. И, как это советуют Святые Отцы, старцы Русской Православной Церкви, в дни Великого поста мы должны причащаться как можно чаще, желательно – еженедельно, соизмеряя пост со своими духовными и телесными возможностями и беря, если это необходимо, благословение на послабление поста у своего духовника.

Тяжко жить человеку без духовника. Невозможно совершать духовный подвиг всякому из нас, если мы не имеем духовного руководителя, наставника, духовного отца, который не только нас хвалит, но и журит нас, и указывает нам на наши недостатки. В этом послушании человеку мы учимся проявлять послушание Богу. Поэтому, не только монашествующие, не только священнослужители, которые проявляют послушание архиерею, но и миряне должны и могут проявлять послушание духовнику.

Но, прежде всего, мы все должны научиться проявлять послушание Богу, Который говорит с нами через Святое Евангелие. Мы должны проявлять послушание Святым Отцам, учителям Церкви, которые наставляют, назидают нас, предупреждают об опасностях духовных и воодушевляют нас на духовный подвиг.

Я искренне благодарю духовенство нашего Ярцевского благочиния за то, что они сегодня, соборно здесь присутствуя, совершили богослужение, помолились вместе, причастились Святых Христовых Тайн, вместе соборовались и исповедовались, тем самым явив собой пример единства Церкви.

И вы, дорогие миряне, те из вас, которые сегодня причастились и те, кто причащается в дни Великого поста, являете тем самым единство Церкви. Очень важно, чтобы все мы – духовенство, народ Божий, – были едины. И это единство нам создает наше общее следование Евангелию, наша жизнь в Боге и наше причащение от единой Чаши Христовой. Мы не просто называем себя братьями и сестрами, а в буквальном смысле этого слова являемся братьями и сестрами, поскольку причащаемся из одной Чаши единым Телом и Кровью Христовыми».

Правящий архиерей ответил на вопросы ярцевчан. Также в связи с эпидемией коронавируса, распространившейся во многих странах мира, архипастырь обратился к собравшимся:

«Искренне призываю вас, дорогие прихожане, проявлять ответственность, соблюдать гигиену, и если вы заболели ОРВИ или гриппом, стараться воздержаться от того, чтобы оказываться в общественных местах, чтобы поберечь окружающих людей. Если кто-то из нас заболел, то мы должны обращаться в соответствующие медицинские учреждения».

Затем для мирян и духовенства состоялась великопостная трапеза.