Новости Смоленской митрополии

В Велиже дан старт «Неделе православной книги»

11 Марта 2020




День православной книги отмечается ежегодно 14 марта. Дата выбрана не случайно: в этот день в 1564 году дьякон Иван Федоров издал первую на Руси печатную книгу «Апостол».

Православная книга – сокровенный источник национальной мудрости, добра и любви. В настоящее время интерес к духовной литературе только возрастает.

10 марта на кафедрах православной литературы МБУК «Велижская ЦБС» дан старт дню православной книги, который традиционно на Велижской земле проводится в течение недели и носит наименование «Недели православной книги».

Начало празднованию положило открытие выставки православной литературы на кафедрах православной литературы. Во взрослой библиотеке – представлена книжная выставка «Есть чудо на Земле с названьем дивным – книга», на которой выставлена литература о первых печатных книгах на Руси, произведения православных смоленских писателей В.А. Станкевича, Р. Великовского и московской писательницы Н. Дробышевской. В их произведениях, будь то стихи или проза, прослеживается любовь к Родине, стремление сохранять духовные и культурные ценности, созданные нашим народом. Затем была открыта выставка литературы «Свет православия» на кафедре православной литературы в детской библиотеке, на которой представлены произведения православных детских писателей. Посетители смогли увидеть также выставку детского рисунка «Мгновения святой Руси», повествующей в красках об истоках православной национальной культуры.

В открытии выставок приняли участие директор МБУК «Велижская ЦБС» Г.М. Григорович, духовенство храма Кирилла и Мефодия города Велижа – настоятель иерей Владимир Баринов и штатный клирик Сергий Жданов, работники культуры, педагоги и учащиеся школ города.

Перед собравшимися выступили ученики средней школы № 2 города Велижа с литературной композицией «Святой родник души народной», в стихах поэтов раскрывающей роль православной веры в жизни русского народа в праздниках и традициях.

Настоятель храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Владимир Баринов рассказал детям о создании славянской письменности и о роли православной книги в деле просвещения народов и становлении русского государства. Ребятам были продемонстрированы и старинные издания книг в кожаных переплетах на церковнославянском языке. В завершение выступления священника кафедрам от храма Кирилла и Мефодия была передана православная литература.

Завершилось мероприятие совместным просмотром мультфильма о Смоленской иконе Богородицы.

В течение «Недели православной книги» в Велижском районе будут проведены праздники, посвященные православной книге во всех библиотеках, школах и храмах района. Планируется участие более 800 человек.