Новости Смоленской митрополии

Архипастырь возглавил богослужение Вселенской родительской субботы

22 Февраля 2020








http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2020/02/2020_02_22_1.mp3
22 февраля 2020 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию Вселенской родительской субботы в храме в честь святых праведных Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, в деревне Буценино Смоленского района.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма праведных Богоотец Иоакима и Анны протоиерей Георгий Свитцов, помощник Управляющего Смоленской епархии иерей Лев Гарин, клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

Молитвенные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора епархии (регент – Елена Фролова).

За богослужением молились ктитор храма Елена Сергеевна Клименко, жители деревни Буценино, паломники из Смоленска.

После Литургии правящий архиерей в сослужении священнослужителей совершил заупокойную литию о»всех от Адама и до днесь усопших во благочестии и правой вере».

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил:

«Дорогие братья и сестры, сегодня Вселенская родительская суббота. Перед Великим постом Святая Церковь вспоминает мытаря и фарисея, осмысляет притчу о блудном сыне и перед воскресным днем, который посвящен Страшному суду Божьему, предлагает поминовение «всех от Адама и до днесь усопших во благочестии и правой вере». Мы сегодня молимся о сродниках наших, о защитниках нашего Отечества, о всех знакомых, близких и друзьях и особенно сердечно молимся о врагах наших. О тех, кого мы не смогли простить, так как нам не хватило сил и мужества это сделать.

Господь произнес непреложную истину о том, чтобы мы прощали врагов наших, ненавидящих и обидящих нас, говоря о том, что без такого прощения невозможно и наше с вами прощение. Это особое мужество, особая духовная сила, которая должна присутствовать в нас, чтобы не нашей с вами скудной, а именно Божественной любовью, мы могли бы прощать согрешения против нас с вами.

Мы также молимся в храме Божием и в домашних молитвах о тех близких наших, которые ушли без церковного благословения, без особой милости Божией, которая является нам тогда, когда мы осознаем себя чадами Божьими. Когда наше сыновство и наше благоговейное отношение к Богу является твердым фундаментом, опираясь на который, мы можем дерзать на милость Божию в той, вечной жизни.

Но чтобы нам опереться на этот твердый фундамент, нужно уже сейчас его строить, уже сейчас воспринимать Бога и основанную Им Церковь как Небесное Отечество, в котором мы призваны Богом вечно пребывать. Мы молимся с особым дерзновением о тех, для кого Церковь, к сожалению, не стала этим Небесным Отечеством, понимая, что нашей дерзновенной молитвой, нашей любовью к Богу Господь даст нам способность изменить к лучшему участь умерших наших сродников. Нет никаких иных сил, способных изменить эту участь, кроме силы нашей веры в Бога, силы нашей любви к ближним, нашей неоскудевающей надежды на то, что Господь услышит нас и сделает так, как хотим мы.

Господь все время делает то, что хотим мы. Это бывает всю жизнь. И сколько бы раз мы к Нему не обращались, даже по не очень значимым поводам, мы получаем просимое.

Будем же подчиняться Божьему призыву в короткий период жизни нашей молиться о сродниках наших. Не будем избегать этой благодатной возможности — помолиться о сродниках наших, особенно, в дни поминовения, во Вселенские родительские субботы.

Пусть память о наших сродниках, которая запечатлена на небесах, не только благодаря тому, что Господь помнит каждого человека, но и потому, что мы все время Ему об этом напоминаем. Пусть эта память вечно прибывает вместе с нами, но это возможно только тогда, когда и мы пребываем в вечности. А это бывает только тогда, когда мы к этой вечности стремимся. Тогда, как об этом говорят богослужебные песнопения, мы делаемся гражданами Неба. А гражданство небесное можно получить только в Церкви Божией.

Сами и, особенно, детей и внуков наших будем приучать к тому, чтобы искать вот этого небесного гражданства. Тогда мы смело, без всяких препятствий и дополнительных виз будем способны и достойны переселиться в Небесные обители, когда Господь призовет нас.

Будем искренне молиться за сродников наших, которые в разных жизненных обстоятельствах не смогли получить этого гражданства. По нашему ходатайству они способны его получить, потому что Бог есть любовь. И если мы проявляем к ближним нашим, а значит, и к самому Богу, эту любовь, любовь к живым, любовь к усопшим через нашу молитву о них, то Господь обязательно даст нам эту любовь, обязательно исполнит все, о чем мы просим. Будем на это искренне надеяться, потому что мы верим и любим».

Архипастырь поздравил всех со Вселенской родительской субботой и напомнил о том, что уже через неделю наступит Великий пост. Его Высокопреосвященство призвал присутствующих принять участие в богослужениях первой великопостной седмицы, когда в храмах Смоленска будет читаться покаянный Канон преподобного Андрея Критского.

«Будем с вами творить Великий пост, воздерживаясь телесно и стремясь к духовному росту», — пожелал архипастырь. Его Высокопреосвященство также сообщил, что в храме в честь святых праведных Иоакима и Анны Канон Андрея Критского будет совершен в седмицу четвертую Великого поста, в день Марииного стояния.