Новости Смоленской митрополии

Заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 75-летия Победы в Ярцеве

21 Февраля 2020


В Администрации МО «Ярцевский район» под председательством Главы муниципалитета Владимира Макарова состоялось очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

На совещании присутствовали председатель Ярцевского районного совета депутатов Вячеслав Сальников, Глава города Михаил Фролов, представители учреждений культуры, военного комиссариата, духовенства, общественных организаций, местного отделения МЧС, средств массовой информации, руководители структурных подразделений администрации.

В работе комитета принял участие почетный гражданин города Ярцево, благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк.

В ходе заседания речь шла о плане мероприятий, посвященных годовщине Великой Победы, участии МО «Ярцевский район» во всероссийских и региональных патриотических проектах и акциях, а также работе Совета ветеранов по подготовке к знаменательной дате.

Как сообщила председатель Комитета по культуре Лилия Ворфоломеева, план мероприятий, приуроченный к празднованию 75-летия Великой Победы на территории Ярцевского района, утвержден еще в 2018 году. С этого времени и началась его реализация.

В перечень, состоящий из более чем 90 пунктов, входят мероприятия по улучшению социально-экономических и здоровье сберегающих условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним, благоустройство и ремонт воинских захоронений, памятных мест, обелисков, установка памятных знаков и указателей, издание книги и видеоролика, организация работы поисковых отрядов, а также поиска погибших на ярцевской земле по обращениям их родственников, культурно-массовые и военно-патриотические мероприятия.

Исходный план продолжает корректироваться в связи с тем, что организовываются всероссийские и областные мероприятия, в которых Ярцевский район также принимает или собирается принять участие. Так, например, на территории района в августе текущего года пройдет 22-я Международная учебно-тренировочная «Вахта памяти», спортивно-интеллектуальная игра «Марафон 2020», военно-исторический квест среди образовательных организаций, областной конкурс детско-юношеского творчества «Мы правнуки славной Победы», танцевальный флешмоб «Живая открытка», Всероссийские акции «Сад Победы», «Лица Победы», «Свеча памяти» и ряд других.

Заместитель председателя комитета по образованию и молодежной политике Марина Лонгинова проинформировала о тех всероссийских и региональных патриотических проектах и акциях, в которых школьники и молодежь Ярцевского района уже приняли участие.

С 18 по 27 января все образовательные организации района присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

С января текущего года проводится Всероссийская акция «Памяти Героев». Совместно с Ярцевским историко-краеведческим музеем создан каталог уроженцев Ярцевского района, получивших звание «Герой Советского союза», «Герой социалистического труда», «Полный кавалер ордена Славы». О каждом герое, родившемся в январе, учащиеся подготовили и разместили на YouTube-канале 5 видеороликов. Следующие видеоролики появятся в Интернете в апреле, согласно датам рождения героев. И далее в течение всего Года Памяти и Славы.

Ярцевские школьники также внесли свой вклад во Всероссийский проект мультимедийной галереи «Дорога памяти», расположенной на территории Военно-патриотического парка «Патриот» в Московской области. Благодаря стараниям ребят, галерея пополнилась фотографиями и информацией о 154-х участниках Великой Отечественной войны.

Образовательные организации района приняли участие в муниципальном этапе областного литературно-художественного конкурса «Их подвиг вечно жив в сердцах». Призерами стали учащиеся школ №1,4,6,10, Суетовской, Мушковичской и Центра детско-юношеского творчества.

В ходе обсуждений члены оргкомитета акцентировали внимание на том, что к участию в патриотических конкурсах, акциях и мероприятиях необходимо активно привлекать взрослое население района.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru