Новости Смоленской митрополии

В Смоленске представят выставку, посвященную Туринской плащанице

4 Февраля 2020



По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2020 году в четырех российских городах – Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске и Кемерово будет организовано экспонирование выставки, посвященной Туринской плащанице.

Экспозиция была создана Мальтийским орденом и включает копию самой Туринской плащаницы, рад экспонатов, посвященных научным исследованиям плащаницы, видеоматериалы. Начиная с 2014 года, экспозиция была представлена в разных странах 26 раз, ее посетителями стали более 115 тысяч человек.

Экспонирование выставки организуется Международным благотворительным фондом «Помощь Церкви в нужде».

4 февраля 2020 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась рабочая встреча по обсуждению вопросов, связанных с экспонированием в России выставки, посвященной Туринской плащанице. Встречу возглавили сотрудник ОВЦС, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви Маргарита Борисовна Нелюбова и руководитель Отдела по связям с Россией фонда «Помощь Церкви в нужде» Пётр Викторович Гуменюк. В работе приняли участие помощник председателя Патриаршего совета по культуре иерей Георгий Пигарь, руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь, секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин.