Новости Смоленской митрополии

Смоленская делегация принимает участие в XXVIII Международных Рождественских чтениях

26 Января 2020

26-29 января 2020 года в Москве проходят XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники».

Рождественские чтения открывают юбилейный год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Форум предварила Божественная литургия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Богослужение 26 января 2020 года возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Для участия в работе XXVIII Международных Рождественских чтений прибыла в Москву делегация Смоленской епархии, которую возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Его Высокопреосвященство и участники делегации в священном сане сослужили Предстоятелю Русской Православной Церкви в день открытия Чтений.

Международные Рождественские образовательные чтения – крупнейший церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Региональный этап чтений проходил с сентября 2019 года по январь 2020 года. Его участниками стали 184 епархии Русской православной церкви. Заключительный этап проводится в Москве под почетным председательством Патриарха Московского и всея Руси. В рамках Чтений состоятся тематические конференции, секции и круглые столы по таким актуальным направлениям церковной жизни, как религиозное образование и катехизация, вероучение, издательская и информационная деятельность, взаимодействие с государством и обществом, межконфессиональный диалог, миссионерское служение, церковное искусство и другим.