Новости Смоленской митрополии

27 Апреля 2018


Приближается День Победы. Для добровольцев епархиальной службы «Милосердие» это праздник особый, потому что среди ее подопечных немало людей, которые видели эту страшную войну своими глазами. Ребята навещают стариков в домах престарелых, общаются с ними, узнают об их непростых судьбах.

«Столько историй пугающих или, наоборот, проникающих прямо в душу – таких, когда понимаешь, насколько нам повезло, и насколько мы хорошо живем. Помню невероятно добрую бабушку Катю, которой уже нет с нами, и как она рассказывала, что убегала прятаться от бомбежки в кусты, потому что больше спрятаться было негде. Бабушка Саша во время войны была еще совсем маленькой девочкой. Она спасла партизан, которых немцы заперли в сарае. Просто пробралась туда и открыла им дверь. Вроде бы, такое простое действие, но сколько в нем мужества и героизма, и сколько всего за этим скрыто. А недавно в одном из домов престарелых я познакомилась с дедушкой, который смог пойти в первый класс только, когда окончилась война. На тот момент ему было 12 лет. И такие рассказы мы слышим чуть ли не в каждой нашей поездке. Конечно же, очень хочется поздравить наших замечательных стариков с Днем Победы, потому что это их праздник», – поделилась доброволец службы «Милосердие» Татьяна Куликова.

Служба «Милосердие» объявляет сбор женских и мужских шампуней в подарок бабушкам и дедушкам из домов престарелых.

«На сей раз мы решили не делать упор на сладкие гостинцы, потому что обратили внимание на то, что наши бабушки и дедушки немножко от них подустали. Хотим подарить что-то полезное. И посоветовавшись с персоналом учреждений, решили, что это могут быть шампуни. Чистота – залог здоровья, а здоровье – это лучший подарок», – отметила координатор работы с добровольцами Мария Титова.

Приносить подарки для одиноких стариков можно ежедневно по будням с 9.00 до 17.00 по адресу: г. Смоленск, ул. Урицкого, 15.

Или сделать пожертвование на расчетный счет:
Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
ИНН/КПП 6732013312/673201001
р/с 40703810959000000966 в Смоленском отделении № 8609 ПАО Сбербанк г. Смоленск
кор. счёт 30101810000000000632
БИК 046614632
C пометкой: «9 мая»
Перевод можно произвести через Сбербанк.онлайн.

Также добровольцы службы «Милосердие» приглашают всех желающих принять участие в праздничных поездках в подопечные учреждения. Справки по телефону: +7 910 766 0384, Мария.

Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, звоните: 67 97 77 (моб). Подробнее о работе добровольцев можно узнать на православном портале о благотворительности и социальной деятельности Смоленской епархии – www.smolmiloserdie.ru и в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Милосердие в Смоленске» – http://vk.com/smolmiloserdie.