Новости Смоленской митрополии

22 Мая 2017




21 мая – Церковь празднует день апостола и евангелиста Иоанна Богослова (ок. 98-117). В этот день престольное торжество отметил один из древнейших храмов Смоленска – храм апостола Иоанна Богослова.

Божественную литургию в день престольного праздника возглавил благочинный Смоленского городского церковного округа протоиерей Павел Петровский. Литургическое предстояние с отцом благочинным разделили: настоятель храма апостола Иоанна Богослова игумен Тпрасий (Ланге), клирики храма протоиерей Иоанн Ильницкий и иеромонах Лука (Лисовский).

За Литургией пел приходской хор под руководством Нины Мухиной.

Молитвенно почтить память святого евангелиста Иоанна Богослова собрались прихожане храма и жители других районов города, прибывшие на престольное торжество.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен и крестный ход.

От лица епископа Смоленского и Дорогобужского Исидора и духовенства города протоиерей Павел Петровский поздравил с днем памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова настоятеля, клириков и приход храма. Отец благочинный выразил игумену Тарасию благодарность за труды по окормлению прихода и благоукрашению храма.

Отец настоятель в свою очередь поблагодарил Его Высокопреподобие за внимание к приходской жизни Иоанно-Богословского храма и радость совместной молитвы.