Новости Смоленской митрополии

22 Мая 2017








http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2017/05/120101_001.mp3

21 мая 2017 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершили Божественную литургию в храме Тихвинской иконы Божией Матери Архиерейского подворья города Гагарина.

В этот день два года назад в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе городе Ульяновска за Божественной литургией была совершена хиротония клирика Смоленской митрополии архимандрита Сергия (Зятькова) во епископа Вяземского и Гагаринского. На малом входе в связи с образованием Смоленской митрополии Святейший Патриарх Кирилл возвел епископа Смоленского и Рославльского Исидора в сан митрополита.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Исидору и Преосвященнейшему епископу Сергию сослужили благочинный Гагаринского церковного округа, настоятель Архиерейского подворья Благовещенского собора игумен Александр (Карпиков), настоятель Рославльского Спасо-Преображенского мужского монастыря архимандрит Мелетий (Павлюченков), благочинный Вяземского церковного округа протоиерей Валерий Калинин, благочинный Сафоновского церковного округа протоиерей Сергий Зеленков, благочинный Сычевского церковного округа протоиерей Анатолий Чайкин, клирики Смоленской, Вяземской и Рославльской епархий.

Богослужебные песнопения исполнил хор Благовещенского подворья (регент – Наталья Ишкова).

За литургией молились глава муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области Роман Владимирович Журавлев, представители светской власти и общественных организаций, ктиторы и благоустроители храма, многочисленные верующие Гагарина и гости города.

После чтения Святого Евангелия (Ин., 9: 1-38) глава митрополии обратился к верующим с архипастырским словом.

В конце литургии духовенство и миряне под пасхальные песнопения совершили крестный ход вокруг храма с Иверской иконой Пресвятой Богородицы. Чудотворный Иверский образ Божией Матери, который в 1765 году купцами братьями Калашниковыми был принесен в Вязьму из Москвы, в эти дни доставлен в Тихвинский храм Гагарина для почитания верующими. Икона будет пребывать на Гагаринской земле две недели. Говоря о значимом событии для верующих гагаринцев, митрополит Исидор отметил:

«Сегодня в этот воскресный день Гагаринская земля сподобилась встретить чудотворную Иверскую икону Божией Матери. Принесение святыни всегда является торжеством для народа. Дай Бог, чтобы всякий человек, живущий в этом древнем старинном городе Гагарине, нашел возможность прийти в храм, принести свои молитвы и чаяния Божией Матери, приложиться к Ее чудотворной иконе».

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Исидор от духовенства и мирян митрополии поздравил епископа Сергия с очередной годовщиной архиерейской хиротонии:

«Сегодня мы также отмечаем день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Каждый раз, когда мы читаем Евангелие, которое Иоанн Богослов написал под внушением Духа Святого, мы удивляемся тому, что может Бог сделать для человека, насколько Господь может укрепить силы и способности человека – так, что он пишет Евангелие. И не только Евангелие, но и само апостольское служение по сути своей является чрезвычайным даром Божиим, принимая который, человек, уже не своими силами, а помощью Божией, совершает служение Церкви.

В этой связи сегодня, в день и вторую годовщину архиерейской хиротонии нашего Преосвященнейшего владыки Сергия, которую он воспринял от рук Святейшего Патриарха Кирилла и сонма архиереев в городе Ульяновске, мы поздравляем владыку Сергия с восприятием им апостольской благодати – той благодати, которая действовала, в том числе, и на апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Дай Бог, дорогой владыка Сергий, помощи Божией в несении Вами многотрудного архиерейского служения, здоровья, терпения и всего того, что дает нам всем благодать Святого Духа.

Мы все должны помнить, дорогие братья и сестры, слова, который произнес слепой, отвечая на вопросы фарисеев – грешного человека Бог не послушает, но если человек кается, если он чтит Бога, если он поклоняется Ему в духе и истине, то Бог его послушает. Это относится, конечно, и к нашему служению, дорогой Владыка. Мы имеем от Бога дар благодати Святого Духа — предстоять за народ Божий, молиться за него, не только за наши грехи, но и грехи всего народа, приносить жертву, рукополагать священников, созидать Церковь Божию. Но, несмотря на это, все мы, священнослужители и народ, должны понимать, что Господь слышит нас, когда мы находимся не в грехе, а когда со смирением и послушанием совершаем дело Божие.

Я благодарю Господа за то, что Вы, дорогой Владыка, по усмотрению Святейшего Патриарха совершаете свое апостольское служение на Вяземской и Гагаринской земле. Вы делаете это искренне, сердечно, самоотверженно, совершая в страхе Божием архипастырское служение. За этих всего лишь два года мы видим, как преображается епархия, как увеличивается число пастырей, сколько дел совершено за это время.

Дай Бог Вам, дорогой Владыка, помощи Божией. Дай Бог, чтобы те дела, которые Вы совершаете во славу Божию и нашей Святой Церкви, преумножались, и все мы вместе с Вами радовались тому, что Господь через нас совершает созидание Церкви. Многая и благая лета Вам, дорогой Владыка!».

Епископ Сергий поздравил Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора, духовенство, верующих с великим праздником Пасхи Христовой и с днем памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Его Преосвященство поблагодарил главу митрополии за радость совместной молитвы в этот день. «Всегда буду помнить, что и Ваша рука лежала на моей голове, когда совершалась моя Пятидесятница и когда Святейший Патриарх совершал мою хиротонию в архиерейское достоинство», — сказал Вяземский архипастырь.

От имени духовенства Вяземской епархии епископа Сергия поздравил игумен Александр (Карпиков). Главу Вяземской епархии с двухлетием архиерейской хиротонии поздравили также представители светской власти, верующие Гагарина.

Вечером этого же дня, в канун дня памяти святителя и чудотворца Николая, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий и настоятель Рославльского Спасо-Преображенского мужского монастыря архимандрит Мелетий (Павлюченков) участвовали в Патриаршем вечернем богослужении по случаю принесения мощей святителя Николая в Россию в Храме Христа Спасителя в Москве.