Новости Смоленской митрополии

16 Мая 2017






15 мая 2017 года, в день перенесения мощей благоверных князей Российских Бориса и Глеба, во святом крещении Романа и Давида, в храме Бориса и Глеба на Смядыни состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил благочинный Смоленского городского округа настоятель храмов Архангела Михаила и Бориса и Глеба протоиерей Павел Петровский. Предстояние у престола Божия с отцом благочинным разделили клирики храма святых Бориса и Глеба и храма Архангела Михаила иерей Александр Сусенков, архимандрит Аркадий (Недосеков), диакон Владимир Сысоев.

Накануне состоялось вечернее богослужение, а солнечным утром 15 мая над долиной Днепра на месте, где некогда стоял величественный Борисоглебский монастырь, вновь, как и много веков назад, слышался праздничный колокольный звон. В этот день небольшой храм, построенный на месте старинной обители, как память, как первый шаг к ее возрождению, был полон. Почтить память первых русских святых, один из которых принял мученическую смерть у самого устья реки Смядыни, пришли как постоянные прихожане храма, так и многочисленные гости.

По окончании литургии состоялся крестный ход к памятному камню, установленному на месте гибели юного князя Глеба, где совершен молебен святым братьям Борису и Глебу, которые явили собой пример братской любви, истинной веры и мужества. Братьям, которые, живя по слову Христову, старались избежать междоусобной брани и сохранить мир даже ценой своей жизни. И этот пример очень важен в наше столь неспокойное и противоречивое время, когда брат восстает на брата. И это касается не только многочисленных военных конфликтов — зачастую наши малые церкви, наши семьи превращаются в арену битв, в которых не бывает и не может быть победителей… Об этом стоит помнить.

И вновь, как и века назад, над долиной Днепра льется колокольный звон, радостно звучат пасхальные приветствия «Христос Воскресе!» и наша искренняя молитва: «Святии князи страстотерпцы Борисе и Глебе молите Бога о нас…»