Новости Смоленской митрополии

6 Мая 2017




По давней традиции в МБОУ СШ№29 города Смоленска для ветеранов и жителей прошёл концерт, посвященный 9 мая. Силами старшей вожатой Г.А. Лигачёвой, учителей музыки Н.В. Дружининой, С.М. Бессарабовой был подготовлен концерт. Сцену украсила учитель изобразительного искусства Е.В. Удалова. Праздник удался. Как поётся в песне: «Радость со слезами на глазах». Ученики школы показали все свои таланты, и каждый номер был встречен горячими аплодисментами.

Со словами благодарности всем участникам войны выступила директор школы Ольга Сергеевна Даниленкова. Она сказала, что коллектив учителей вместе с родителями будут стараться воспитывать детей достойными продолжателями славных дел.

Восьмиклассники посетили музей имени П.С. Нахимова. Узнали много интересного о героизме земляка – адмирала Павла Нахимова. 30 военных моряков было в этой династии. 9 кораблей носило имя адмирала, так как «флаг ни перед кем не спускал, в плен не сдавался». И погиб в бою. Один прижизненный портрет в карандашном варианте дошел до наших дней, адмирал не разрешал себя изображать. Бриг «Меркурий» под его командованием выдержал бой с двумя турецкими кораблями (180 пушек). За этот подвиг корабль был награжден Андреевским флагом.

О подвиге в Великой Отечественной войне земляка – капитана 1 ранга А.М. Матиясевича, героя России, также узнали учащиеся от экскурсовода. Субмарина «Лембит» под его командованием потопила 25 кораблей противника, за что получила прозвище «Бессмертная».

В заключение всем ребятам были розданы георгиевские ленточки и даны инструкции, как достойно носить этот символ Победы.