Новости Смоленской митрополии

5 Мая 2017








4 мая в Ярцевском районе были подведены итоги первой в 2017 году международной «Вахты памяти» в Смоленской области . В экспедиции приняли участие поисковые отряды из 15 регионов России и города Луганска.

Бойцы обследовали местность в районе урочища Горбатовское на территории Капыревщинского сельского поселения. В годы Великой Отечественной в этих местах шли тяжелые кровопролитные бои, во многом повлиявшие на срыв планов немецко-фашистских войск по молниеносному захвату Москвы.

Поисковые работы велись в течение 10 дней.

В этом году поисковики трудились в сложных погодных условиях, почти каждый день лил дождь. Но даже самые молодые бойцы выдержали испытание.

Как отметила во время подведения итогов «Вахты памяти» депутат областной Думы, руководитель поискового объединения «Долг» Нина Германовна Куликовских: «Это была проверка на стойкость и мужество, способность чем-то пожертвовать ради солдат, в этом году мы в какой-то степени соприкоснулись с той ситуацией, которая была у наших защитников в 1941-1943 годах».

В церемонии закрытия приняли участие также председатель Смоленской областной Думы, командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов, депутаты регионального парламента, глава Ярцевского района Владимир Макаров, глава Капыревщинского сельского поселения Александр Котов, благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, клирик Ярцевского благочиния иерей Антоний Тонкович.

В этом году в рамках «Вахты памяти» были подняты останки 116 солдат Красной Армии. Имя одного из них удалось определить. Это боец, найденный поисковым отрядом «Рядовой», Иван Михайлович Гоншаков 1905-го года рождения, стрелок, уроженец Саратовской области.

«Наши коллеги из Саратова уже ищут его родственников, во всех местных СМИ звучат такие призывы, — рассказала Нина Германовна Куликовских. — Мы очень надеемся, что родные найдутся, и солдат будет похоронен на своей родной земле».

Возможно, будут прочитаны имена еще нескольких воинов – найденные медальоны поисковики передали криминалистам, без помощи которых в этой работе не обойтись.

Как рассказала руководитель поискового объединения «Долг», одновременно с экспедицией в Ярцевском районе проходила «Вахта памяти» в Духовщинском районе. Трудятся поисковики и на территории Ельнинского района. В апреле завершилась экспедиция в Вязьме, где было поднято 82 солдата, установлено 11 имен, найдены родственники четырех солдат. Продолжаются работы в Гагаринском и Велижском районе.

Приветствуя бойцов поисковых отрядов, все отмечали огромную важность их работы, их мужеств и необходимость сохранения исторической памяти. Самые маленькие гости торжества – ребята из Починковской школы-интерната, которые приехали с директором учебного заведения Игорем Петровичем Чепурышкиным, исполнили песню «Журавли» на стихи Расула Гамзатова.

Руководителям поисковых отрядов были вручены награды.

Не остался без вознаграждения и особый отряд – те, кто заботился о безопасном прохождении «Вахты памяти». Сотрудникам МВД и МЧС подарили любимое лакомство всех участников экспедиции – сгущенное молоко.

Во время торжественной церемонии поздравили поисковиков, которые у которых на время Вахты пришелся день рождения. По сложившейся традиции, каждый из тех, кто был на построении, приветствовал именинников рукопожатием или хлопком ладони «дай пять».

Завершилось торжество строгой, печальной и светлой нотой – прощанием с солдатами, чьи останки были подняты из земли поисковиками.

Слово взял протоиерей Василий Мовчанюк:

«В Библии есть слова о том, что верой побеждается все. Там приводится много примеров о том, что и врагов побеждали, и царства завоевывали, и родину освобождали, но самое главное — люди побеждали грех. Независимо от того, какая погода на Рождество – слякоть или минус 30, наши матери и бабушки идут в храм молиться. Независимо от того, какая погода на Пасху, люди идут в храм, чтобы прославить Воскресшего Христа и возвестить миру, что смерть побеждена. Я думаю, что все, кто здесь стоят, кто трудился на этой «Вахте памяти», кто трудится по лицу всей нашей земли необъятной, движимы в первую очередь настоящей верой.

И все, что вам удается сделать, это тоже результат вашей веры. Может быть, мы не всегда можем сформулировать то, что стоит за этим коротким словом. Для каждого из нас это что-то свое: любовь к земле, к матери, к близким… Это забота об отце, это добрая светлая память про деда, это наша благодарность наставникам, учителям. Для каждого что-то свое, как и для тех, ради кого мы трудимся. Для тех 116-ти, о которых мы совершим краткую молитву. Каждый, кто шел на защиту своей земли, своей веры, побеждал. И даже те, кто легли в эту землю в первые дни войны, тоже победители».

Протоиерей Василий вспомнил о том, как 2002 году, когда принималось решение: строить, или не строить храм на Соловьевой переправе, один из генералов, участников совещания, привел аргумент против строительства: это не место победы, здесь только отступали. Но храм был построен…

«Может быть, вы слышали в фильмах такую фразу «нелепая смерть»? Не бывает на войне такой смерти, - сказал священник. — Отступление тоже залог победы. Любая смерть – это тот камешек, который лег в твердое основание победы нашего народа.
Слова благодарности вам, дорогие мои! И хочется пожелать, чтобы мы приложили к увековечиванию памяти самое главное – способность сохранить мир на этой земле. Мы много говорим о Великой Победе 1945 года. Но должны помнить о самом главном, что наши отцы и деды, наши матери, бабушки не просто победили – они сделали мир другим. Мир на всей земле они сделали другим. Более 70 лет не было таких кровопролитных войн. И мы должны усердно трудиться и молиться, чтобы это никогда не повторилось на нашей земле».

Тихой молитвой напутствовали погибших воинов. Заупокойная лития была совершена перед иконой Божией Матери «Взыскание погибших», Небесной Покровительницы смоленских поисковиков.

Каждому участнику экспедиции протоиерей Василий передал благословение главы Смоленской митрополии, митрополита Исидора, который в этот день не смог быть на торжественной церемонии, — иконку Смоленской Божией Матери «Одигитрии» поновленного образа с календарем церковных праздников.

Завершение Вахты памяти в Ярцевском районе – это подведение итогов лишь одного этапа поисковых работ, в которых в Смоленской области приняли участие бойцы из 60-ти поисковых отрядов, представляющих Москву и Московскую область, Пензу, Ульяновск, республику Татарстан, Владимир, Томск, Нижний Новгород и другие города и регионы.

Еще много работы предстоит поисковикам в наступивший теплый сезон. В июне начнутся «Вахты памяти» в Дорогобуже, Велиже, Кардымове, Смоленском районе. В августе международная «Вахта памяти» состоится в Гагаринском районе. Сезон завершат две поисковых экспедиции, которые одновременно пройдут на территории Сычевского и Ельнинского районов.