Новости Смоленской митрополии

1 Мая 2017





30 апреля, в неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, в храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Починка была совершена Божественная литургия, которую возглавил благочинный Починковского округа настоятель храма протоиерей Николай Бондар.

После сугубой ектении протоиерей Николай вознес молитвы о мире на Украине.

Желающие в этот день причастились Святых Таин Тела и Крови Господних.

В своей проповеди протоиерей Николай рассказал о женах-мироносицах:

«Христос Воскресе! Кроме двенадцати и семидесяти учеников за Христом следовали и Ему верно служили и многие женщины, которые учились у Него вере и святой жизни, помогали Ему в проповеди о Царствии Божием. Сегодняшний день святая Церковь посвящает этим женщинам-мироносицам, молитвенно почитая их святую память.

Жены-мироносицы, получившие свое название оттого, что принесли ко гробу Господню миро для помазания пречистого тела Его, помазали свою великую любовь ко Господу, были свидетельницами смерти Христа Спасителя и проповедницами Его воскресения. Эти святые жены, достигнув места погребения Христа, камень от гроба нашли отваленным, стражу – от страха разбежавшуюся, увидели ангела, возвестившего им о воскресении Господа, а потом и Самого Его, сказавшего: “Радуйтесь!”.

Какое великое вознаграждение за труд любви. Мироносицы, в глубокой печали забывшие обетование Спасителя о воскресении в третий день, пришли помазать ароматами умершего, а нашли воскресшего и первыми вкусили святую радость воскресения.

Святая Церковь, почитая память жен-мироносиц, воздает должную хвалу их вере, горячей любви и преданности Господу, Которого преследовала зависть и злоба первосвященников, книжников и старейшин иудейских. Примером мироносиц Церковь учит нас искренней вере, горячей любви и неизменной преданности Господу Иисусу в продолжении всей нашей жизни, во всяком состоянии, среди всех превратностей жизни, в счастье и несчастье, в скорби и радости, в богатстве и бедности, в здравии и болезни, в тишине и буре душевной…».

В храме города Починка продолжается Пасхальный марафон «Пасхальные дни милосердия». Нуждающимся были розданы пожертвования, собранные в дни Светлой седмицы.

По сложившейся традиции священник поздравил с Днем рождения прихожанина храма и преподал в дар икону Божией Матери.

Также в этот день протоиерей Николай Бондар поздравил всех женщин, находящихся в храме и благословил их иконой Воскресения Господня.

По благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора в этот день было сделано общее фото с табличками #ЭтоНашаПобеда.