Новости Смоленской митрополии

1 Мая 2017







30 апреля 2017 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова) и детский хор Смоленской православной гимназии №1 (руководитель хора – Оксана Яковлева).

После чтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором, говоря о сегодняшнем дне, который Православная Церковь отмечает как праздник всех женщин-христианок, отметил:

«Святые жены-мироносицы не были избраны, как были избраны числом двенадцать апостолов. Святые жены-мироносицы часто не слышали того, что Христос говорил Своим ближайшим ученикам, потому что они находились где-то поодаль и были призваны к тому, чтобы помогать Спасителю и Его ученикам преодолевать бытовые невзгоды, связанные с перемещением, с необходимостью найти пропитание, кров. Они не были участницами таких великих событий, как Преображение Господне, потому что Христос взял только несколько учеников на гору Преображения. Они не видели иных многих чудес, которые совершил Спаситель в присутствии апостолов. Но они всегда были рядом, они всегда неотступно следовали за Христом…

Сегодня мы прославляем женское мужество, женское постоянство, женскую способность преодолевать всякие невзгоды для того, чтобы достигать своих целей. В лице жен-мироносиц мы прославляем всех подвижниц за всю историю человечества. Они нам хорошо известны: это и царица Елена, мать царя Константина, это и святая великомученица Варвара, и святая великомученица Екатерина, и святая великомученица София со своими дочерями Верой, Надеждой и Любовью. Это и святая равноапостольная Тамара, которую мы сегодня прославляем, это и святая Ольга. Это и все те жены, которые в нашем Отечестве, в Церкви Русской, стали образцом подвижничества и благочестия, образцом постоянства, неукоснительному следованию вере своей.

Мы прославляем не только тех святых угодниц Божиих, которые просияли в Церкви в прежние времена. И доныне мы прославляем женские добродетели. Доныне мы верим в это – среди нас есть великие подвижницы. Великие не потому, что они таковыми себя считают, а потому что они велики в очах Божиих, потому что они молятся, потому что они смиренны, послушливы Церкви. Вот таких жен мы прославляем.

Сегодня Святая Церковь обращается к женам, чтобы они подражали своим духовным наставницам. Обращаясь к бабушкам нашим, Святая Церковь просит оставаться мудрыми, постоянными в молитве, быть хорошими наставниками подрастающему поколению. Обращаясь к женщинам, женам, Святая Церковь просит их быть хранительницами семейного очага, семейных традиций, уюта, быть помощницами своим мужьям. Обращаясь к девицам, к детям, Святая Церковь умоляет их блюсти свое целомудрие, блюсти свое духовное девство, чтобы подрастающие девочки, девушки стали достойными матерями и увенчались в старости Божией мудростью».

В конце литургии архипастырь, духовенство и миряне совершили крестный ход вокруг собора.

Митрополит Исидор поздравил всех собравшихся с праздничным воскресным днем. Особые поздравления архипастырь адресовал всем женщинам. Подходя под архипастырское благословение, каждая христианка получила от митрополита Исидора цветок.