Новости Смоленской митрополии

25 Марта 2016





25 марта 2016 года, в пятницу 2-й седмицы Великого поста, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска. 25 марта Церковь сугубо чествует память святителя Григория Двоеслова, папы Римского, который и считается составителем чинопоследования Литургии Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма. песнопения богослужения исполнили певчие Архиерейского хора Свято-Успенского собора, регентовала Ольга Новикова.

Смоляне, которые имели возможность в этот будний день побывать в храме, разделили радость совместной молитвы с архипастырем и духовенством, многие причастились Святых Христовых Таин.

Проповедь после богослужения произнес старший священник Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой. Клирик напомнил молящимся о фрагменте Евангелия, в котором Господь, изгоняя беса, говорит Своим ученикам, что «сей же род изгоняется только молитвой и постом» (Мф. 17:21). Протоиерей Михаил призвал всех в это время Святой Четыредесятницы прибегать к спасительному средству молитвы и поста, чтобы не дать духам злобы поднебесной овладеть нашим разумом и нашим сердцем, но в покаянии стремиться следовать за Христом.

«Достигнуть покаяния – означает изменить свой образ жизни и стяжать благодатные дары Духа Святого. Пост – это путь, который призван привести нас к празднику Светлого Христова Воскресения. И для того чтобы мы смогли стать способными ощутить озарение, светозарную Пасху Божию, спасительную, мы должны пройти через поприще Великого поста, очиститься от грехов и стяжать благодатные дары Духа Святого», – сказал священник.

По поручению Папы Пелагия II святой Григорий долго жил в Византии. Там он написал «Толкование на Книгу Иова», а после смерти Папы Пелагея и сам был избран на Римскую кафедру.

Он ревностно боролся с ересью донатистов; обратил к истинной вере жителей Британии – язычников и готов, приверженных к арианской ереси.

Святитель Григорий оставил после себя многочисленные творения. После появления его книги «Беседы, или диалоги, о жизни и чудесах италийских отцов» Святителя стали называть «Двоесловом», то есть «ведущим диалог, собеседником».

Мудро управляя Церковью, святитель Григорий неустанно насаждал Слово Божие. Святой Григорий составил на латинском языке чин Литургии Преждеосвященных Даров, которая до него была известна лишь в устном предании. Утвержденный Шестым Вселенским Собором, этот чин был принят всей Православной Церковью.

Скончался Святитель в 604 году, мощи его почивают в соборе святого апостола Петра в Ватикане.