Новости Смоленской митрополии

4 Марта 2016



В соответствии с соглашением о сотрудничестве между Смоленской епархией и УМВД России по Смоленской области митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором поручалось обеспечить участие священнослужителей епархии в проведении совместных с сотрудниками Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения России по Смоленской области рейдовых мероприятий, направленных на сокращение дорожно-транспортных происшествий в регионе.

В этой связи в Хиславичском благочинническом округе в деревне Гусино Краснинского района на посту ГИБДД на выезде из деревни Гусино на трассу Москва-Минск (М-1) был проведен совместный рейд настоятеля храма в честь Державной иконы Божией Матери иерея Андрея Меньших и сотрудников Госавтоинспекции. В течение нескольких часов инспекторы выявляли и останавливали нарушителей Правил дорожного движения. К каждому нарушителю обращался священник с призывом не превышать скорость на тех участках, где это запрещено ПДД, внимательно и уважительно относиться к пешеходам, быть бдительными, когда на проезжей части оказывается ребенок. Иерей Андрей Меньших находил нужные слова для каждого нарушителя, пытаясь задеть глубины человеческой души, предостеречь от поступков, ведущих к трагедии.

Организаторы акции считают, что совместная работа сотрудников Госавтоинспекции и священнослужителей призвана снизить аварийность на дорогах города и дисциплинировать участников дорожного движения. Исключительно экономическими средствами, обновлением и ужесточением норм законодательства добиться значительного снижения аварийности невозможно. Участникам дорожного движения необходимо научить законопослушному поведению, вежливому и терпимому отношению друг к другу. А это как раз и будет результативным при совместной работе инспекторов и священнослужителей.