Новости Смоленской митрополии

29 Февраля 2016





25–27 февраля 2016 года в городе Гродно (Республика Беларусь) состоялся XV Международный фестиваль православных песнопений «Коложский благовест». Цель фестиваля – сохранение и развитие самобытных певческих традиций разных стран, создание пространства для общения православных людей, принадлежащих к различным культурам и традициям. Организаторами музыкального форума являются Гродненская епархия Белорусской Православной Церкви и Министерство культуры Республики Беларусь. В фестивале приняли участие 35 хоровых коллективов из стран СНГ, Восточной и Западной Европы, Средней Азии: Беларуси, Украины, России, Польши, Сербии, Румынии, Молдавии, Франции, Узбекистана и других стран. Все исполнители были разделены на категории «Церковные коллективы епархии и районных центров», «Церковные коллективы города Гродно и других областных городов», «Детские церковные и светские коллективы», «Хоры священнослужителей и духовных школ», «Светские любительские коллективы».

По благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора в фестивале принял участие хор студентов Смоленской Православной Духовной Семинарии (регент – студент IV курса Серафим Долбунов).

В течение двух дней в Свято-Покровском кафедральном соборе города Гродно проходили конкурсные прослушивания православных творческих коллективов. Членами жюри были заслуженные деятели искусства Беларуси, приглашенные гости из России, Польши, Румынии, Франции, священнослужители Гродненской епархии.

Вниманию жюри и многочисленной публики хор Смоленской семинарии представил шесть песнопений, в числе которых были произведения русских церковных композиторов, древние христианские песнопения, авторские переложения студентов Смоленской семинарии. Базиликальный тип строения храма и качественная акустика позволили раскрыть всю глубину звучания мужского хора. По отзывам слушателей, выступление студентов было проникнуто особой молитвенностью.

Гостям фестиваля была предложена интересная культурная программа. Первый день пребывания был посвящен знакомству с городом. Гродно – один из самых древних городов Беларуси. В XIII веке он вошел в состав Великого Княжества Литовского, а к Российской империи был присоединен в 1795 году. Шесть веков польского владычества сказались на развитии Гродно и его сегодняшнем облике. Сегодня Гродно – крупный город с хорошо сохранившимся историческим центром. Старинная застройка центральных улиц и площадей придает им характерный для восточноевропейских городов шарм. Студенты осмотрели исторические достопримечательности города: древнюю Борисоглебскую (Коложскую) церковь, построенную в X веке, Старый замок, кафедральный костел святого Франциска Ксаверия. Во второй день клирик Гродненской епархии протоиерей Иоанн Велисейчик провел для семинаристов обзорную экскурсию по православным храмам, в ходе которой студенты смогли познакомиться с жизнью гродненского православного сообщества.

27 февраля хор семинарии пел за Божественной Литургией в гродненском храме преподобномученика Серафима Жировицкого. Совершил Литургию настоятель прихода протоиерей Иоанн Велисейчик вместе с преподавателем Смоленской семинарии иерея Андрея Волкова.

В заключительный день фестиваля в Гродненском драматическом театре состоялся гала-концерт и награждение победителей. В зале присутствовали архиепископ Гродненский и Волковыский Артемий, министр культуры Республики Беларусь Б. В. Светлов, члены жюри, многочисленные зрители. Смоленские семинаристы исполнили отмеченное членами жюри произведение – кельтский рождественский гимн «Прославляй Христа Рожденье». В категории «Хоры священнослужителей и духовных школ» хор Смоленской Духовной семинарии был награжден дипломом III степени и званием лауреата. Обладателем Гран-при фестиваля в нынешнем году стал хор «Алетея» храма в честь Святых Петра и Павла города Яссы (Румыния), регент – Джета-Дорина Юшкё.

Участие в фестивале стало для студентов семинарии интереснейшим опытом общения с представителями других стран. Многообразие представленных на фестивале певческих традиций дало новые культурные и эстетические впечатления, обогатило музыкальный опыт семинаристов. Смоленская семинария выражает искреннюю благодарность архиепископу Артемию, Гродненской епархии и организаторам фестиваля за дружелюбный прием и высокий уровень организации мероприятия.