Новости Смоленской митрополии

29 Февраля 2016



Клирик Смоленской епархии иеромонах Николай (Золотов), руководитель клуба для глухих и слабослышащих «Глас» при духовно-просветительском центре храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, принял участие в обучении на курсах «тифлосурдокоммуникации» для священнослужителей храмов, в которых ведется или планируется вестись окормление слепоглухих людей.

Дополнительная образовательная программа повышения квалификации «Основы тифлосурдокоммуникации» прошла 22-27 февраля 2016 года в Российском государственном социальном университете. Участники курса познакомились с основами тифлосурдокоммуникации в сфере профессионального сопровождения слепоглухих людей, научились практическому применению этих навыков в профессиональной деятельности. Курсы проводились при содействии благотворительного фонда «Соединение» и координационный центром по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению.

Курсы вели ведущие специалисты в данной области В. П. Камнева, В. З. Денискина, И. В. Саломатна, а также один из учредителей творческого объединения «Круг». Особое значение в обучении имело общение с людьми, принадлежащими к данной категории инвалидов – слепоглухими, посещение «дома слепоглухих» – учебно-реабилитационного и духовного центра для слепоглухих людей, где проходят комплексную социальную, духовную и психологическую реабилитацию слепоглухие люди, и центра социокультурных программ «Интеграция», где слушатели курсов приняли участие в одной из программ «погружение в темноту».

По окончании курсов учащиеся получили сертификаты, дающие право осуществлять тифлосурдосопровождение.