Новости Смоленской митрополии

29 Февраля 2016

В Корохоткинском сельском поселении в День защитника Отечества не только чествовали нынешних и будущих воинов, но и по традиции вспоминали подвиги предков. Через землю, лежащую к востоку от древнего Смоленска, не раз проходили войны, носившие судьбоносное значение для нашего Отечества. Вот и на этот раз в здании сельской администрации собрались школьники из близлежащих городских школ и школ других сельских поселений, чтобы послушать рассказы взрослых о нашем славном прошлом.

«Вы с малолетства должны помнить, что это ваше Отечество, это ваша земля, на которой вы живете, и вы должны ее защищать и никому не отдать эту землю, как поступили наши предки», – сказал, приветствуя школьников, Владимир Алексеенков, Глава Администрации Корохоткинскоого сельского поселения.

Владимир Алексеенков на протяжении многих лет не только возглавляет местную администрацию, но и страницу за страницей пишет историю своей малой родины: открывает памятники на местах сражений, пополняет коллекцию сельского музея, издает книги.

От имени правящего архиерея митрополита Смоленского и Рославльсокго Исидора Главу поселения, его соратников по краеведческой работе, всех гостей праздника поздравил благочинный Смоленского округа по районам протоиерей роман Павлишов.

«Воспоминание сегодня исторических событий, связанных с героизмом нашего русского солдата, наталкивают нас не просто на воспоминание прошлого, а подвигают нас на сохранение своей истории, сохранение своего Отечества».

В Корохоткинсокм сельском поселении помнят и почитают защитников Отечества разных поколений.

Артем Малащенков, депутат Смоленской областной Думы, отметил: «Смоленская земля, как сегодня говорилось, действительно героическая. На Смоленской земле рушились планы иноземных захватчиков. Если вспомнить несколько примеров: 1609-1611 годы – осада Смоленска, когда вся Россия пала и Москва открыла ворота перед иноземцами, смоляне два года, до последней капли крови своего защитника, держали осаду. И слава этим защитникам проносится через века. В 1812 году – был заложен фундамент поражения французов…»

Перед ребятами выступили и те, кто на собственном опыте испытал все тяготы войны, – воины-интернационалисты и сегодня находятся на переднем плане борьбы со злом, очаги которого возникают в различных точках планеты.

«Традиции мы должны хранить, – говорит воин-интернационалист Олег Василевский, – должны помнить, что война не должна повториться, как была вот здесь Великая Отечественная война, не должны сюда ступать сапоги иноземные… Тем не менее, сейчас на юго-востоке Украины идет фашизм. Наша организация совместно с “Росвымпел” собираем гуманитарную помощь. Сейчас пели детки из Православной гимназии, а мы два года тому назад были в Широкино, Азовский район, там тоже нам дети пели нам песни про нашу армию героическую под звуки артиллерийских снарядов, земля вся гудела и все тряслось. В XXI веке это просто недопустимо: фашизм не должен подняться».

Сегодня на первый план вышло противостояние боевикам исламского государства. И это не только борьба за какие-то территории, но прежде всего, за умы и сердца молодых людей, и молодое поколение должно хорошо понимать это.

Николай Посметный, пограничник, воин-интернационалист, предостерег детей: «Вы должны быть бдительными, если кто-то будет вам говорить вступить в какую-то организацию, будут вам для каких-то противоправных действий предлагать деньги, вы должны, как говорят у нас у военных, “доложить по команде” – сказать родителям, учителям, обратиться в полицию».

Организаторы праздника позаботились и о культурной составляющей. Школьник смогли познакомится с военными костюмами петровской и суворовской эпохи, увидеть, как пользовались огнестрельным и холодным оружием в те времена. Украшением концертной программы стало выступление хора Православной гимназии. Юные хористы и их руководитель Оксана Яковлева были удостоены Благодарственного письма и получили приглашение выступить на открытии памятника смоленским партизанам, которое состоится в июне этого года на территории Корохоткинского поселения.

Юрий Солопонов