Новости Смоленской митрополии

29 Февраля 2016





28 февраля 2016 года, в Неделю о блудном сыне, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил утреннее воскресное богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе, где накануне совершил Всенощное бдение.

Его высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма.

За Литургией пели два хора: Архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора (регент — Елена Фролова) и детский хор Смоленской православной гимназии (регент — Оксана Яковлева).

В храме молились многочисленные прихожане и паломники.

После чтения Святого Евангелия смоленский архипастырь обратился к верующим с проповедью на Евангельскую притчу о блудном сыне (Лк. 15: 11-32). Митрополит Исидор призвал, «готовясь к великому поприщу спасительного поста, руководствоваться евангельскими принципами», чтобы не уклониться на путь, уводящий от Бога:

«Мы должны уклоняться как от безумного расточительства младшего сына, так и от горделивости, надменности, чопорности, которая есть в сыне старшем, — подчеркнул архипастырь. — Потому что все это не приводит к Богу, а уводит нас в далекую страну, в которой нет Бога. А место, где нет Бога, как мы знаем, называется ад. И когда мы удаляемся от Бога, когда стремимся не думать о Нем, стараемся поступать не по совести, мы находимся в аду. И тот вопрос, который мы все задаем, думая о жизни вечной: каково наше состояние будет в аду, если мы там окажемся, прямой ответ на это мы можем найти в собственной жизни – в ощущении своей богооставленности. Вот как раз адское состояние людей там будет заключаться в этом бесконечном ощущении богооставленности. Но если в этой жизни мы стремимся как можно скорее пресечь эту богооставленность, бежим к Богу навстречу, прибегаем в храм, каемся, изменяем свой образ жизни, стараемся лучше относиться к родителям своим, к близким, то там, в ином, загробном мире этого сделать будет уже невозможно.

И чтобы нам не оказаться этом вечно безбожном состоянии, мы должны здесь и сейчас стремиться к нашему Небесному Отцу, понять, наконец, что без Бога нет никакой счастливой жизни, и не может быть. Не можем мы сами выстроить свою личную счастливую жизнь, если в ней не будет Бога. И для этого мы должны услышать небесный голос нашего Отца, который звучит очень просто и сердечно: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим, ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко».(Мф.11:28-29)».

По завершении богослужения митрополит Исидор преподал верующим архипастырское благословение и пожелал Божией помощи на добрые дела.

Перед целованием креста старший священник кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой объявил о сборе средств на лечение тяжко болящей отроковицы Ольги, дочери иерея Сергия Володченкова, настоятеля храма святого Димитрия Донского в поселке Шаталово. Сбор пожертвований на операцию ребенку проходит также во всех храмах Смоленской епархии.