Новости Смоленской митрополии

27 Февраля 2016





В Смоленске проходит II Всероссийский Конкурс инструментального и вокального творчества «Славься, Глинка!» (организатор – компания «АртФестиваль», Санкт-Петербург).

Вокальные испытания состоялись 26 февраля 2016 года на базе Смоленского Межъепархиального Православного Духовного училища, которое является партнером проведения мероприятия.

Исполнители выступали в различных номинациях (хор, вокальный ансамбль, соло, дуэт) и возрастных категориях. География участников Конкурса обширна: это гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Выборга, Звенигорода, Брянска, Пскова, Белоруссии. Вокалисты Смоленска и Смоленской области также приняли активное участие в испытательных соревнованиях.

Основными задачами Конкурса организаторы считают «привлечение внимания к культуре и истории Смоленска – города-памятника русской истории, пропаганду творчества М. И. Глинки, выявление творческих коллективов и одаренных исполнителей, приобщение участников к программам межрегионального сотрудничества, установление творческих контактов, демонстрация мастерства». Но не только. Как отметила член жюри, ректор СМПДУ Е. В. Полянская: «Хоровое пение – это олицетворение соборности, в этом виде искусства людей объединяет любовь к музыке. А если это духовная музыка – то любовь к Богу и Церкви».

Первыми исполнителями Конкурса стали участники общего хора «Kanto» из Санкт-Петербурга (руководитель Л. А. Сардарова). Их выступление показало высокий уровень профессионального мастерства и доставило массу удовольствия слушателям. Большое впечатление произвели выступления детских музыкальных школ города Смоленска (№3,4, 5, 8). Жюри отметило интересный подбор материала, хороший исполнительский уровень, ответственное отношение руководителей при подготовке к Конкурсу. Единодушно жюри признало высокий профессионализм (несмотря на сложность подобранного репертуара), эмоциональность и артистичность участников ансамблей Смоленского Межъепархиального Православного Духовного училища и Смоленского областного музыкального училища имени М. И. Глинки.

Член жюри, старший преподаватель кафедры музыкально-исполнительского искусства в образовании Института искусств МПГУ, Лауреат Международных конкурсов, Е. В. Кальченко обратила внимание на яркое впечатление, которое произвело живое интересное, артистичное исполнение вокалистов из города Ярцева, детского хора «Карамелька» (Смоленск), солистов из Белоруссии (город Молодечна и др.), артистизм, профессионализм и хорошие вокальные данные солистов из Калуги, Смоленска, Москвы.

Особое место занимает выступление ансамбля «Юные гнесинцы» (руководитель П. К. Семенова) подготовительного отделения Московской средней специальной музыкальной школы (колледжа) им. Гнесиных. Певцы (возраст 5-6 лет) представили вниманию слушателей уникальное произведение: миниатюру Фабия Витачека для арфы и фортепиано «Репка». Ее написал в 1911 году 11-летний мальчик под впечатлением от посещения оперы «Фауст». Произведение, предложенное ансамблю музеем им. Гнесиных, еще не издано, поэтому все присутствовавшие на Конкурсе стали свидетелем редкого события – исполнения произведения, о котором известно лишь немногим специалистам. Несмотря на юный возраст, участники ансамбля смоги исполнить эту достаточно сложную, как отметило жюри, миниатюру. Необходимо добавить, что «Юные гнесинцы» творчески подошли к подготовке своего выступления6 это был не только вокальный номер, но целая инсценировка, с декорациями, костюмами, танцами. Все это доставило зрителям массу положительных эмоций.

Подводя итоги вокального Конкурса, член жюри, заслуженный работник культуры РФ Л. Б. Зайцева отметила, что эта инициатива очень полезна – она позволяет участникам познакомиться с работой творческих коллективов России и Белоруссии, повысить свой профессиональный уровень, открыть новые перспективы роста, наладить творческие связи. Участие в Конкурсе дает возможность расширить репертуар хора. Соревновательный элемент дает дополнительный стимул к развитию профессиональных качеств. Людмила Борисовна оценила высокий уровень ответственности участников при подготовке к Конкурсу: был подобран разнообразный сложный репертуар – представлены образцы народной, духовной, классической и патриотической музыки. Все эти произведения имеют огромный воспитательный потенциал, они обогащают детей, благодаря изучению высоких образцов музыкального искусства они становятся нравственно и духовно богаче. Говоря о перспективах развития Конкурса «Славься, Глинка!», Л. Б. Зайцева сказала, что у Конкурса большое будущее, многие исполнители стремятся принять участие в нем. В этом году, несмотря на то, что география участников расширилась, к сожалению, не все желающие смогли приехать. Это дает им возможность проявить себя в следующем Конкурсе. Остается поблагодарить организаторов, участников и партнеров Конкурса и пожелать успешной творческой деятельности.

Анна Боедова