Новости Смоленской митрополии

24 Февраля 2016



21 февраля 2016 года воспитанники воскресной школы «Вифлеемская звезда» храма Рождества Христова провели творческую мастерскую для детей из Сафоновской школы-интерната.

Каждый учебный год в «Вифлеемской звезде» проходит под знаком одной из христианских добродетелей. В прошлом году ребята, основываясь на словах апостола Павла о постоянной радости (1 Фес.5:16), старались учиться как можно чаще радовать окружающих людей добрыми словами, маленькими сувенирами ко дню рождения и через это получать радость самим. Наступивший 2016 год открыл новую страницу в духовной жизни ребят, напомнив им о важнейшей для христианина заповеди милосердия. И как предполагают педагоги, многие мероприятия, проводимые «Вифлеемской звездой», должны стать выражением стремления воспитанников к этой великой христианской добродетели.

На одном из январских занятий воскресной школы ребята посмотрели известный православный документальный фильм «Форпост», рассказывающий о монастыре, который окормляет детей-сирот и детей-инвалидов. Увидев силу и красоту деятельного добра, ребята и сами захотели сделать что-то доброе для тех, кто в этой жизни испытал немало страданий. Так родилась идея устроить маленький праздник для детей из Сафоновской школы-интерната.

21 февраля прихожане храма Рождества Христова города Сафонова на своем личном автотранспорте доставили детей интерната, посещающих православный кружок под руководством З. Г. Мухорской, на воскресное богослужение. Ребята помолились за литургией и вполне осознанно исповедовались. По окончании Божественной литургии в трапезной храма детей ждал вкусный обед, после которого они отправились в православный детский сад «Радость моя», где их уже ждали воспитанники воскресной школы.

Творческая мастерская, которую подготовили «вифлеемские звездочки», началась с веселой игры-знакомства. Эта игра раскрепостила гостей и создала непринужденную обстановку, необходимую для совместного творчества. Каждый воспитанник «Вифлеемской звезды» отвечал за свой мастер-класс и должен был научить гостей простой, но интересной технике создания подарков. В итоге получились ангелочки из ватных дисков, школьные линейки, расписанные хохломой, и разноцветные открытки, сделанные при помощи мыльных пузырей.

Но праздник включал в себя не только совместное рукоделие. «Вифлеемские звездочки» подготовили для гостей сценку о Библии, хореографический номер и несколько музыкальных «пауз», позволивших детям отдохнуть и повеселиться.

А самый главный мастер-класс был оставлен, что называется, «на закуску». Детей из интерната научили при помощи покадровой съемки делать настоящий мультфильм. За двадцать минут общими усилиями удалось снять двадцатисекундное видео-поздравление. Теперь ребята сами смогут делать такие видео-открытки своим друзьям.

За совместным чаепитием «вифлеемские звездочки» подарили гостям подарки от храма и сувениры, которые сделали или купили сами.

Уезжая, гости благодарили ребят и педагогов воскресной школы за чудесно проведенный день. И он действительно был чудесным, потому что прошел под знаком милосердия, а значит, был освещен любовью Христа.

Михаил Зеленков

Источник: www.vyazmaeparh.ru