Новости Смоленской митрополии

23 Февраля 2016




«У России-матушки все сыночки – воины» – под таким девизом прошло поздравление мужчин в доме-интернате поселка Каменка. Ребята-добровольцы из МБОУ СШ №29 города Смоленска вместе с со своим педагогом – руководителем вокально-театрального ансамбля «Перезвоны» и волонтерского кружка «Дорогою добра» Светланой Михайловной Бессарабовой посетили с концертом подопечных. Уже не в первый раз ребята навещают именно этот дом престарелых и именно этих стариков и в этот раз приехали как старые добрые друзья.

Как и подобает настоящим православным добровольцам, ребята начали общение с молитв «Отче наш» и «Царю Небесный», слова которых нашли отклик в душах пожилых людей, и они пели вместе с ребятами.

А потом начался концерт. В нем прозвучали песни о России, о мужестве, даже задорная «Кадриль». Зрители притопывали ногами, хлопали в ладоши, и все желающие участвовали в хоровом пении.

Среди пациентов дома престарелых – бабушки и дедушки, которые потеряли зрение. Все люди и старые, и малые способны отвечать на добро и чувствовать доброе отношение. В этот приезд ребятам приходилось не только разговаривать, общаться, уделять внимание, но и помогать передвигаться, правильно подавать руку для опоры. Для некоторых из ребят это был новый опыт.

Концерт закончился раздачей подарков. Несмотря на то, что праздник для мужчин, но и женщины не остались без вкусных и полезных сувениров.

Казалось бы, на этом маленький праздник должен был быть закончен, но оказалось, что бабушке Валентине именно в этот день исполнилось 65 лет. Ребята радостно вместе с педагогами С. Бессарабовой и Н. Дружининой пропели ей «Многая лета». Именинницу дружно поздравили, подарили очень красивый подарок и расцеловали, чем растрогали бабушку до слез.

Потом было посещение лежачих больных в палатах. Их тоже поздравили с праздником, вручили подарки и спели песни.

Добровольцы службы «Милосердие» благодарят школьников за отзывчивость, ведь день сегодня в школе выходной, и ребята должны были отдыхать дома и с друзьями, но они с радостью его потратили с пользой для души и очень порадовали стариков в доме престарелых.

Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, и у вас есть для этого два свободных часа в неделю, звоните: 67 97 77, +7 960 580 0701. Подробнее о работе службы можно узнать в группе «Милосердие в Смоленске» в социальной сети ВКонтакте http://vk.com/smolmiloserdie