Новости Смоленской митрополии

19 Февраля 2016





18 февраля церковь сугубо чтит икону Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших». В этот день престольный праздник отмечает храм, освященный в честь прославленного образа, в деревне Соловьёво Кардымовского района. Праздничное богослужение престольного дня возглавил благочинный Кардымовского церковного округа протоиерей Феодор Новак. Литургическое предстояние с отцом благочинным разделили священнослужители благочиния: протоиерей Сергий Кузьмин, настоятель храма иерей Иоанн Цыбульский, иерей Димитрий Коротаев и иерей Максим Глинкин.

На богослужении молились глава Соловьевского сельского поселения Александр Алексеев, прихожане храма, а так же гости с соседних приходов.

За Божественной литургией многие молящиеся причастились Святых Христовых Таин.

По заамвонной молитве было совершено славление празднику и крестный ход.

В завершение богослужения отец благочинный обратился со словами приветствия к духовенству и ко всем молящимся. Протоиерей Феодор отметил, что совершенное богослужение было первым соборным служением духовенства новообразованного Кардымовского благочиния.

Протоиерей Феодор напомнил о том, что храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» находится на историческом месте, вблизи Соловьевой переправы, здесь до сих пор погребают останки воинов, найденные на полях сражений.

Настоятель храма иерей Иоанн Цыбульский приветствовал всех, кто потрудился и пришел в храм ради того, чтобы почтить Богородицу в день празднования Ее образа, а также выразил особую благодарность духовенству за радость соборной молитвы.

Подходя ко кресту, маленькие прихожане получили сладости.

В продолжение праздника трудами настоятеля и приходского совета была организована совместная трапеза для духовенства и прихожан.

Источник: kard.blagochin.ru