Новости Смоленской митрополии

9 Февраля 2016



8 февраля 2016 года в конференц-зале Епархиального управления состоялось заседание Епархиального совета, который возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

В заседании совета приняли участие исполняющий обязанности секретаря Смоленской епархии иерей Владислав Баган, благочинные округов Смоленской епархии, руководители епархиальных отделов.

В своем докладе Высокопреосвященный митрополит Исидор затронул вопросы общецерковной и епархиальной жизни.

Архипастырь кратко напомнил о важнейший для Смоленской епархии событиях, произошедших в Смоленской епархии с момента предыдущего Епархиального собрания, состоявшегося 11 декабря 2015 года.  Среди этих событий — паломническая поездка духовенства и мирян в город Бари на празднование в честь святителя Николая, епископа Мирликийского; участие главы Смоленской митрополии в декабрьском заседании Священного Синода Русской Православной Церкви; начало реставрации живописи Успенского собора в рамках программы «Культура России» (масштабную реставрацию, которую проводят около 40 мастеров, планируется завершить в течение 2016 года).

Важной вехой епархиальной жизни Высокопреосвященный Владыка назвал начало деятельности трех новых приходов: храма святителя Спиридона Тримифундского на улице Николаева, блаженной Матроны Московской на улице Зои Космодемьянской и блаженной Ксении Петербургской в поселке Одинцово.

Архипастырь высоко оценил работу Отдела культуры и Миссионерско-молодежного отдела митрополии по подготовке и проведению детских рождественских утренников, в которых приняли участие несколько тысяч юных жителей Смоленской области.

В ряду важнейших событий епархиальной жизни — участие клириков и мирян Смоленской епархии в ежегодных Рождественских образовательных чтениях, проходивших в столице с 25 по 29 января, а также встречи архипастыря с общественными организациями, которые созданы при Смоленском епархиальном управлении («Общество православных родителей», «Ассоциация православных педагогов») и православными писателями Смоленщины.

В рамках доклада митрополит Исидор  коснулся  темы прошедшего 2-3 февраля 2016 года в Москве Освященного Архиерейского собора и ряда конференций, решения которых должны быть воплощены в жизнь в наступившем году, а также подготовки Всеправославного собора, который планируется провести на греческом острове Крит на Пятидесятницу, в июне 2016 года.

Также участниками заседания был рассмотрен ряд текущих вопросов епархиальной жизни и утверждена повестка дня предстоящего Совета Смоленской епархии.