Новости Смоленской митрополии

29 Января 2016


В рамках Международных Рождественский образовательных чтений в Москве 26-27 января 2016 года прошла работа казачьего направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества», которое возглавил Руководитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невиномысский Кирилл.

В работе направления приняли участие архипастыри из нескольких епархий России и Белоруссии, духовники казачьих организаций, войсковые священники, руководители епархиальных отделов, атаманы и их заместители, представители науки, образования, средств массовой информации.

26 января пленарное заседание и диалог-клубы направления проходили в здании Правительства Москвы. Митрополит Кирилл особо отметил помощь, оказываемую Московским правительством казачеству в проведении научно-практических конференций и других мероприятий.

На пленарном заседании митрополитом Кириллом был представлен доклад о современном положении казачества в России и за рубежом, произнесены и оглашены приветственные слова от представителей государственной власти и общественных организаций.

В ходе работы заседания с докладами выступили более 10 человек.

Во второй половине дня в здании Правительства Москвы в рамках VII направления Международных Рождественских чтений состоялся диалог-клуб «Духовное окормление и воцерковление казачества в России и за рубежом».

Работу диалог-клуба возглавил митрополит Ставропольский и Невиномысский Кирилл. В президиуме присутствовали: иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; А. А. Максаков, начальник отдела-секретариата комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений ДСПО МИД России; К. А. Трунов, руководитель отдела по взаимодействию с епархиями и органами государственной власти Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; В. И. Сучков, первый заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы и другие.

В диалог-клубе приняли участие руководители и духовники епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, войсковые священники, атаманы и их заместители из региональных казачьих организаций; руководители департаментов и отделов администрации субъектов РФ; преподаватели вузов и казачьих кадетских корпусов.

Со вступительным словом к участникам диалог-клуба обратился митрополит Кирилл.

В представленных докладах обсуждались вопросы духовного окормления и воцерковления казачества; опыт работы Отделов епархий на местах, их взаимодействие с местными администрациями и казачьими обществами.

С докладом «Соработничество Церкви и казачества в Смоленской митрополии» выступил иеромонах Даниил (Сычёв), руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Смоленской митрополии.

Представители Смоленщины также приняли участие в работе трех других диалог-клубов.

На диалог-клубе «Развитие духовно-нравственных традиций казачества в системе непрерывного образования казаков», который возглавлял епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, был представлен доклад Людмилы Николаевны Степаненковой, к.т.н., заведующей кафедрой Технологии продуктов питания и экспертизы товаров Вяземского филиала МГУТУ (Первого казачьего университета) – «Возрождение старинных рецептов казачьей кухни в рамках реализации концепции воспитания молодежи с использованием культурно-исторических традиций казачества».

Заместитель директора Вяземского филиала МГУТУ, к.э.н., доцент, Галина Владимировна Кораблева выступила с докладом «Опыт реализации казачьих молодежных проектов Смоленским областным казачьим институтом промышленных технологий и бизнеса совместно со Смоленским отдельским казачьим обществом ВКО “ЦКВ” и епархиями Смоленской митрополии» на диалог-клубе «Опыт реализации казачьими обществами совместных молодежных православных проектов». Работу диалог-клуба возглавил епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

Доклад заведующего кафедрой «Истории казачества и социальных дисциплин, д.и.н., профессора Дмитрия Евгеньевича Комарова «Перспективы развития казачества на Смоленщине» был представлен на диалог-клубе «Казачья экономика: традиции, современность, будущее». Работу диалог-клуба возглавил епископ Ейский и Тимашевский Герман.

Необходимо отметить, что представители Вяземского филиала МГУТУ, духовенства и казачества Смоленщины ежегодно принимают активное участие в работе казачьего направления Рождественских чтений. В материалах Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» за 2015 год напечатаны 4 доклада, подготовленных нашими земляками.

27 января в здании МГУТУ им К. Г. Разумовского (Первый казачий университет) состоялось информационно-методическое совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством «Концептуальные основы духовного окормления казачества». Работу возглавил митрополит Ставропольский и Невиномысский Кирилл.

На заседании присутствовали архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий и епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

В работе совещания приняли участие 96 священнослужителей, в том числе – руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Смоленской митрополии, Вяземской епархии иеромонах Даниил (Сычёв) и и. о. руководителя Отдела по взаимодействию с казачеством Смоленской епархии иерей Геннадий Дегтяр.

В этот же день в казачьем университете провели координационное совещание «Казачье образование России: проблемы, перспективы, пути решения». Работу возглавила ректор, д.э.н., профессор В. Н. Иванова.

Образованию казачества уделяют большое внимание и на Смоленщине. Так с 14 по 25 сентября 2015 года на базе Вяземского филиала МГУТУ (Первого казачьего университета) прошли первые курсы повышения квалификации в объеме 72 часов по дополнительной профессиональной программе «Изучение эффективных моделей государственно-общественного управления образованием в организациях, ориентированных на сохранение и укрепление культурно-исторических традиций казачества, на региональных площадках», руководителей, педагогов, членов органов управления образованием области (всего 43 человека; из них 3 священника). По направлению – «Работа с казаками-наставниками пенсионного возраста», прошли обучение 9 человек.

Всем участникам казачьего направления выданы разные методические материалы и сборники предыдущих конференций. В материалах Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Русской Православной Церкви представлена разработанная в последнее время «Концепция Русской Православной Церкви по духовному окормлению казачества». В студенческом журнале МГУТУ (№ 4, 2015) есть статья об открытии в Вязьме 6 мая 2015 года Духовно-просветительского центра имени святых Кирилла и Мефодия. В церемонии открытия приняли участие: митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А. Д. Беглов и губернатор Смоленской области А. В. Островский.

По материалам пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством