Новости Смоленской митрополии

25 Января 2016



В ОГБПОУ «Смоленский базовый медицинский колледж» им. К. С. Константиновой состоялся открытый урок «Святые земли Смоленской», который стал итоговым в ходе изучения курса «История святости и главные святыни земли Смоленской». Занятие подготовила и провела преподаватель высшей категории Мери Стефановна Хохлова.

На уроке использовалась индивидуальная и групповая формы работы. Основная часть урока была отведена для работы в мини-группах, каждая из которых готовила выступление об одном из Смоленских святых:

  • благоверном князе-страстотерпце Глебе;
  • благоверном князе Ростиславе Смоленском;
  • преподобном Авраамие Смоленском;
  • мученике Меркурии, воине;
  • благоверном князе Феодоре Смоленском;
  • благоверной княгине Иулиание Вяземской и Новоторжской;
  • преподобном Герасиме Болдинском;
  • священномученике Серафиме (Остроумове), архиепископе Смоленском и Дорогобужском.
  • Через знакомство с житиями святых студенты раскрыли для себя значение таких понятий как «смирение», «кротость», «целомудрие», «благочестие», «жертвенность», получили возможность увидеть жизнь как служение Богу и людям.

    Так, святой благоверный князь-страстотерпец Глеб пожертвовал собой во избежание борьбы за власть и братского кровопролития. Жизнь преподобного Авраамия Смоленского являет образец трудолюбия, молитвы и служения людям. Христианский подвиг святого мученика Меркурия – подвиг воина, защитника родной земли. Святые князья Феодор и Ростислав показывают пример благочестивых и мудрых государственных деятелей, с любовью управляющих вверенным им Богом народом. А князь Феодор явился при этом еще и миссионером-просветителем Золотой Орды. Святая благоверная княгиня Иулиания являет дивный пример целомудрия, верности и любви своему супругу. Преподобный Герасим Болдинский явился основателем и устроителем четырех монастырей. А главный пример, оставленный нам и следующим поколениям святыми новомучениками Российскими, – следование за Христом и верность Ему даже до смерти.

    Студенты Смоленского медицинского колледжа показали высокий уровень знаний и заинтересованность в изучении курса «История святости и главные святыни земли Смоленской».

    Но, безусловно, главным итогом изучения курса стало приобщение обучающихся к истории Родной земли и пробуждение желания следовать духовно-нравственному идеалу Смоленских святых.