Новости Смоленской митрополии

22 Января 2016





20 января 2016 года, в праздник Собора Иоанна Предтечи, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Великое освящение храма в честь иконы Божией Матери Одигитрии в деревне Днепрово Новодугинского района. Его Преосвященство совершил первую Божественную Литургию в новоосвященном храме.

Архипастырю сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Валерий Калинин, клирики Вяземской епархии.

На освящении присутствовали: губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, руководители МО «Новодугинский район» Виктор Петрович Муханов, Виктор Михайлович Копылов, директор ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Боброво» Марина Николаевна Жукова, жители села и окрестных деревень.

По окончании богослужения епископ Сергий обратился к молящимся с приветственным словом. Архипастырь рассказал об истории происхождения и явлении особо чтимой иконы Божией Матери Одигитрии на Смоленской земле, она стала покровительницей всей Русской земли, и особо – Смоленщины.

«В сегодняшний день, освящая сей храм в честь чудотворного образа иконы Божией Матери, мы особенно молились о людях, которые потрудились на строительство этого храма. Мы коленопреклоненно молились о том, чтобы Господь преклонил Свою милость к этим людям, благословил их намерения, жертву, которую они совершили для народа Божиего, чтобы мы приходили в этот храм и совершали свою молитву.

Особая милость и благословение Божие преклоняется к тем, кто созидает или воссоздает в наше время храмы. Человека, который строит храм, Господь укрепляет и благословляет на несколько родов вперед. В конце XIX века на этом месте был построен храм в честь иконы Божией Матери Одигитрии, но наши праотцы подняли руку на Бога, разрушили храмы.

И вот вновь настало “время собирать камни” возвращать людям храмы для молитвы.

Очень радостно, что среди нас сегодня присутствует губернатор Смоленской области, который отложил свои дела и прибыл на сие святое место, дабы разделить общую радость.

Есть милость Божия к нам, в том, что сей храм построился, воскресился. Господь воздвиг храм, и мы верим, что народ будет жить на этой земле и приносить славословие».

Губернатор Алексей Владимирович Островский в ответном слове поздравил всех с праздником Крещения Господня. Сказал слова благодарности людям, которые занимаются сельским хозяйством. Глава региона особо отметил, что в Новодугинском районе есть сельскохозяйственное предприятие Боброво, которое дает людям рабочие места, а кроме того, стало родоначальником возрождения православия в этих когда-то теряющих жизнь деревень.

Епископ Сергий поблагодарил за труды благотворителей и строителей храма. Его Преосвященство отметил, что это место, является местом спасения для тех людей, которые желают в одиночестве от городского шума помолиться, попросить прощения за свои грехи.

Слова благодарности и благословения правящий архиерей Вяземской епархии адресовал главе региона: «Особенно благодарю губернатора, ведь многие вопросы решались сугубо при его участии. Дорогой Алексей Владимирович, Господь призвал Вас к великому и ответственному служению. Позвольте поздравить Вас с прошедшим днем рождения – малым юбилеем и пожелать крепости сил, помощи Божией». В дар А. В. Островскому епископ Сергий преподнес образ Божией Матери «Феодоровская».

Затем состоялось вручение благодарственных писем благотворителям и строителям за усердные труды во славу Вяземской епархии Русской Православной Церкви.

В продолжение архипастырского визита в Новодугинский район епископ Сергий посетил деревню Мольгино, где Его Преосвященство освятил новопостроенную трапезную Спасо-Преображенского храма.

Источник: www.vyazmaeparh.ru