Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская епархия
5 Октября 2011

По благословению Архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла 7 октября 2011 года в 17.00 состоится благотворительный концерт духовной музыки, посвященный празднованию памяти великого святого земли Русской – преподобного Сергия Радонежского. Организаторы концерта – Симбирская и Мелекесская епархия и Ульяновская государственная филармония.В благотворительном концерте примут участие:

· протоиерей Олег Кропочев (лауреат III Всероссийского хорового университетского конкурса (г. Ижевск),

· народная артистка России Кларина Шадько,

· епархиальный детский хор,

· хор кафедры хорового дирижирования и вокала УлГУ,

· хор студентов и преподавателей УлГУ (лауреат международного конкурса (г. Кьети, Италия)

и другие коллективы.

На мероприятие приглашены архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл, духовенство Симбирской епархии, представители Правительства Ульяновской области, студенты и преподаватели вузов города и многие другие. В рамках проведения концерта будет проходить благотворительная акция – сбор средств в помощь Ульяновскому областному хоспису. Вход на концерт бесплатный.

СПРАВКА

Преподобный Сергий Радонежский (03.05.1314 г. – 25.09.1392 г.) – великий святой, «игумен земли Русской», основатель Свято-Троицкой Сергиевой Лавры (г. Сергиев Посад, Московская область). Преподобный Сергий родился в селе Варницы, под Ростовом в семье благочестивых и знатных бояр Кирилла и Марии. С первых дней жизни младенец всех удивил постничеством, по средам и пятницам он не принимал молока матери. В детстве ему тяжело давалась грамота, но по молитвам и усердию, Господь даровал ему способность хорошо учиться и с тех пор святой отрок без труда читал и понимал содержание книг, в первую очередь Священного Писания. Он углублялся в молитву, не пропуская ни одного Богослужения. Сергий Радонежский считается покровителем учащихся.

Когда русская земля страдала от татарского ига, великий князь Димитрий Иоаннович Донской, собрав войско, пришел в обитель Преподобного Сергия испросить благословения на предстоявшее сражение. В помощь великому князю Преподобный благословил двух иноков своей обители и предсказал победу князю Димитрию. Пророчество Преподобного Сергия исполнилось: 8 сентября 1380 года, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, русские воины одержали полную победу над татарскими полчищами на Куликовом поле, положив начало освобождения Русской земли от татарского ига. Еще при жизни Преподобный Сергий удостоился благодатного дара чудотворений.

Полное житие можно прочитать на официальном сайте Свято-Троицкой Сергиевой лавры http://www.stsl.ru/lib/book1/index.php

В Симбирской и Мелекесской епархии есть три церкви в честь преподобного Сергия Радонежского:

1. Домовой храм при Симбирской классической гимназии,

2. Храм в селе Румянцево Барышского района,

3. Храм в селе Таволжанка Карсунского района.

Во всех вышеназванных храмах будут проходить праздничные службы: накануне в субботу вечером праздничное Всенощное Бдение и утром в воскресенье праздничная Божественная Литургия. Время начала богослужения зависит от расписания конкретного храма. Также 8 октября во многих храмах города и области будут проходить праздничные молебны преподобному Сергию Радонежскому.

Приглашаем Вас принять участие!