Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская епархия
22 Мая 2011

Праздник Николая Чудотворца на Промзинской Никольской горе в Сурском. Симбирская епархия.

Праздник Святителя Николая, самого любимого в русском народе святого, в симбирской епархии не мыслим без паломничества на Никольскую гору. В этот раз , как впрочем всегда мы считали автобусы, приехавшие из других областей: Самара, Тольятти, Чувашия, Татария, Мордовия... Люди приехали сами, с детьми, многие во главе со своими священниками. Например, из Мордовии, из Саранска приехал отец Николай, он также сослужил игумену Филарету и протоиерею Георгию, настоятелю Никольского прихода в Сурском. С Болгар, это Татария приехал отец Владимир с сыном.

В этот святой для многих день на Никольскую гору приехали: Архимандрит Адриан Шитов, Ефстифеев Виктор Иванович – благотворитель чьими стараниями была восстановлена часовня Николаю Чудотворцу на горе, глава администрации пос. Сурское Нина Петровна Беззубенкова , глава района Владимир Анатольевич Малышев, писатель и ученый Николай Васильевич Нарышкин, рассказавший что еще будучи маленьким в возрасте не более пяти лет с бабушкой ходил по нескольку километров в крестный ход на Никольскую гору.

Сергей Николаевич Рябухин прислал в адрес верующих поздравительную телеграмму с пожеланиями: «Да будут верными спутниками христиан крепкое здоровье, благополучие, мир и благоденствие! Сердечно поздравляю вас с одним из почитаемых праздников! Этот праздник дарит всем надежду, укрепляет веру в высокие идеалы, делает наш мир нравственнее и чище, вдохновляет на новые дела и поступки во имя Господа нашего Иисуса Христа!»

Старец Михаил Громов 83 года и матушка Ольга ей тоже 83 года, вот так Господь управил, что на одной фотографии оказались рядом два незнакомых между собой человека, но очень красивые своим внутренним миром, и им обоим 83 года. На этом празднике мы встретились все вместе, а они между собой даже познакомились. Старец Михаил сейчас живет в Чувашии в деревне Курочкино, Козловского района, улица Кооперативная,71. Ранее, мы о нем писали, он проживал в Дивеево, но не очень, мягко скажем, добрые люди, лишили его с женой жилья и они вынуждены были уехать с насиженного места. Сам Михаила Громов, уже около сорока лет подряд ежегодно приезжает на святую Никольскую гору в день святителя Николая. Дай Бог ему здоровья, приехать и в следующем году. Они с женою очень добрые люди, приглашают к себе в гости, готовы поделиться даже всем тем, что им подают здесь люди: конфеты, продукты. Все время приглашает: «Садись, покушай, отдохни». Спаси, Господи, добрый человек, может быть сам святитель в твоем образе приходит проверить нас, как мы друг к другу относимся. Готовы ли помочь, посочувствовать, не отвергнуть, не оттолкнуть. Христа, ради, если есть желание помочь этому конкретному человеку, лишенному жилья и всего нажитого, помогите. Хоть чем-нибудь. Адрес точный.

Святителю Отче Николае, моли Бога о нас. фотолетопись Нафанаила.