Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская епархия
6 Июня 2010

5 июня 2010г. после первого этапа Крестного хода из Свято-Богородице Казанского Жадовского монастыря Чудотворную икону встретил Архиепископ Симбирской и Мелекесской епархии Владыка Прокл. Архиерей встречал Богородицу на Соборной площади, где при большом стечении верующих отслужил молебен и проводил Царицу Небесную в Воскресенско-Германовский Собор. По прибытии в который, архиепископом Проклом так же был отслужен молебен.

Седьмой по счету крестный ход дошел до Симбирска после 1307 километров паломничества по симбирской губернии. Седьмой со времени возобновления архиепископом Проклом традиционных исторических крестных ходов, которые проводилсиь до большевистских богоборских времен из Жадовской Пустыни в град Симбирск.

Традиционно крестный ход встречают на площади Победы у обелиска славы, где святую икону принимают у паломников священники Симбирской епархии и несут по улицам города на Соборную площадь.

Такого большого количества встречающего православного народа еще не было ни в один из прошедших крестных ходов.

Сердце наше было наполнено радостью и ликованием. Двенадцать дней пути, через 45 селений области, совершив молитвенные Богослужения перед Святым Образом Божией Матери в 46 храмах и молитвенных домах, чудотворная православная христианская реликвия Симбирской губернии со всеми принесена в главный город епархии.

Нас было так много, что, когда вся торжественная процессия входила на центральную Соборную площадь, то еще не все участники крестного хода только вошли на улицу Кузнецова, по которой мы шли.

К сожалению никто из правительства области и города встречать Заступницу и Покровительницу Симбирской губернии, главную православную Святыню нашего края, не пришел!

Молебен перед Святым образом Казанской Жадовской Божией Матери архиепископ Прокл отслужил на месте, где в 2005 году было освящено место для строительства Свято-Троицкого Собора, разрушенного в богоборские времена. Возродим Свято-Троицкий Собор!

Молимся перед Твоим Святым Образом, Богородице, и просим мира, любви и благоденствия нашему краю и народу!

Архиепископ Прокл обратился к верующим с призывом просить у пришедшей в город Небесной Заступницы мира и любви, благоденствия и веры, без которой в нашей земной жизни невозможно сотворить ничего доброго.

Архиепископ Прокл проводил Симбирский Крестный ход с Чудотворной иконой в Воскресенский Германовский Собор.

Владыка с прихожанами встретил Богородицу в Вознесенском Германовском Соборе, где отслужил молебен перед Чудотворным Образом.

Смотрите сами, дорогие, сколько симбирян пришли поклониться Святыне Симбирской епархии! Приходите, молитесь, просите покровительства у Царицы Неба и Земли, здоровья и благоденствия, исцеления и многолетия, доброго начала всякого хорошего дела, умножайте свои добрые дела, не отлучайтесь от Святой Матери Церкви, которая любит вас!

Репортаж подготовил фото и видео летописец всего двенадцатидневного первого этапа крестного хода, постоянный паломник уже седьмого крестного хода Богородицы ради, Нафанаил. Во славу Божию.

Подробную фотолетопись о всём крестном ходе за каждый день двенадцатидневного пути смотрите на странице Жадовского монастыря, здесь же на нашем епархиальном сайте в разделе крестный ход.


Яндекс.Метрика