Новости Рязанской митрополии

10 Июня 2013

 

 Пора детских оздоровительных лагерей в самом разгаре. Открылась и православная смена в Солотче на базе оздоровительного центра «Солнечный». В этом году в этой смене отдыхают более 80 человек.Большее число детей - это учащиеся православной гимназии во имя святителя Василия Рязанского.

Кроме того, в лагерь приехали воспитанники воскресных школ города и области.

Под ясным голубым небом, в окружении хвойного леса, за эти три отведенные недели, ребята смогут отдохнуть и душой и телом. А их взрослые наставники верят, что время, проведённое в лагере, несомненно, послужит укреплению не только физического, но и духовного здоровья детей.

Православный детский летний лагерь – традиционная для Рязанской епархии форма организации досуга детей и подростков, их летней занятости и оздоровления, а также реализации непрерывного творческого воспитательного процесса. Лагерь — место, куда стремятся дети, чтобы отдохнуть, найти друзей, весело и полезно провести время и проявить себя. Именно на это ориентированы воспитатели смены. Главное - оправдать ожидания ребят и не разочаровать их, максимально используя воспитательные возможности временного детского коллектива: духовно, интеллектуально, физически развивать детей, стимулировать их активность и творчество, упорство в преодолении трудностей, проявление заботы о других людях. 

Православная смена – большая редкость для детских лагерей Рязанской области. А в лагере «Солнечный», последние годы первая смена – всегда православная, и это не просто название: здесь дети имеют возможность посещать богослужения, участвуют в общей молитве. Огромное положительное влияние таких смен видно невооружённым взглядом, ведь дети здесь приобщаются к богатейшей русской культуре.

Весь лагерь – это около 80 детей. Для этого небольшого числа воспитанниковпедагоги подготовили насыщенную программу. Подвижные игры, интеллектуальные викторины, конкурсы – каждый день дети открывают и узнают что-то новое. Студенты-теологи уже не в первый раз оказывают помощь во время лагерной смены. Проходя педагогическую практику, они получают неоценимый опыт работы с детьми, что, несомненно, для их будущей деятельности пойдет только на пользу. 

Православный летний лагерь - не только прекрасное место отдыха. Находясь здесь в течение нескольких недель, ребенок погружается в среду, естественную для каждого верующего человека – чтение молитвенного правила утром и вечером, общее переживание праздничных событий, соборная молитва. И при этом ребенок не лишается естественной для своего возраста игровой среды, общения со сверстниками. В подобной форме гармонично сочетаются православное образование и воспитание.

Так как смена - православная, то её духовно окормляют священнослужители. Еженедельно они приезжают сюда, исповедуют и причащают детей. Также проводят с ними дружеские беседы, говоря на простом языке о Церкви, вере и любви. Это не учеба, а живое общение, чаще всего проходящее в форме вопрос-ответ. Ребятам такие встречи очень нравится, и они их ждут с нетерпением.

Елена Цыганова


/смотреть фотографии/