Новости Рязанской митрополии

Клирики Рыбновских благочиний приняли участие в памятных событиях, посвященных битве на Воже

14 Августа 2023

Военно-исторический фестиваль «Битва на Воже» прошел в селе Глебово-Городище 12 августа. Праздник был приурочен к 645-й годовщине победы русского войска над Золотой Ордой в битве на реке Воже. Начало фестивалю было положено, по традиции, крестным ходом и литией о воинах, положивших жизнь на поле брани. Заупокойное богослужение совершили клирики Рыбновских благочиний.

Губернатор Рязанской области Павел Малков, посетивший событие, подчеркнул мысль о первостепенной важности единства народа и сохранении памяти о прошлом. «Такие фестивали, как «Битва на Воже», помогают в этом. Желаю фестивалю дальнейшего процветания», – подчеркнул глава региона.

Далее ожидала зрелищная часть фестиваля. В реконструкции битвы на Воже 1378 года, театрализованном представлении «Как на древней Вожской земле», участвовали члены исторических клубов Рязани, Калуги, Тулы, Владимирской области и других, творческие коллективы и активисты Рыбновского района.

Продолжился фестиваль показательными выступлениями участников конно-исторических клубов. Гости могли приобрести подарки и сувениры для родных и близких – изделия мастеров, предметы обихода и игрушки, мед. Рядом с храмом Успения Пресвятой Богородицы гости могли ознакомиться с археологическими находками, сделанными в селе Глебово-Городище.